今天是:
 
   您当前的位置:>> 首页 >>  通知公告 >> 正文
第十二届常德市青少年科技创新大赛获奖名单
( 2013-12-31 文章编辑:smkxtzk  浏览次数:9830)

第十二届常德市青少年科技创新大赛获奖名单
一、优秀组织奖
 

澧县科学技术协会         澧县第一中学
津市市科学技术协会       常德经开区崇德中学
石门县科学技术协会       临澧县第一完全小学
澧县教育局               武陵区北正街小学
桃源县教育局             安乡县焦圻镇中学

      二、十佳科技教师
 
伍  诚  常德市第二中学
李  军  石门县第三中学
李  翔  武陵区育英小学
杨丽慧  常德经开区崇德中学
余  霞  安乡县唐家铺中学
邹建湘  临澧县第一完小学
陈立新  鼎城区花船庙小学
周爱华  澧县第一中学
涂生冬  石门县实验学校
戴成松  桃源县三阳港镇中学
 

 
 
高中个人
<, /TR>
序号
学  科
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
1
工程学
家庭厨余垃圾仿生处理器
伍哲浩
常德芷兰实验学校
张才友
2
工程学
一种采用纹理追踪回旋探测法的木质板材类型探测装置
潘玦臣
澧县第一中学
周爱华
3
工程学
具有正六边形边长测量功能的游标卡尺
曹永和
澧县职业中专学校
康银宇
4
计算机
科学
Dreamweaver搭档Excel轻松实现成绩的在线查询系统
杨紫杰
常德市第一中学
杨劲松
姚  云
5
物理学
一种数控单摆实验演示仪
李嘉晨
常德市第一中学
吴昌云
6
工程学
手持“彩烟弹”自动点火安全燃放器
段  佳
澧县第二中学
汪文华
7
动物学
错峰两年期养殖黄鳝的方法
覃虹杰
石门县第一中学
李  军
周常元
覃佐庆
8
物理学
不同颜色物质吸热不同的实验装置
王奕博
常德市第二中学
伍  诚
9
社会科学
对“以理为本”的思考
代岑洁
常德市第二中学
伍  诚
张业国
10
工程学
一种棉田自动埋肥机
谢  彬
澧县职业中专学校
康银宇
11
工程学
鱼儿畅游器
葛江东
鼎城区第一中学
杨兴荣
杨保国
邓  景
12
工程学
管道内残留冷水预热器
黎雨阳
鼎城区第一中学
周子春
杨美芳
蔡诗琴
13
物理学
便携式假性近视屈光调节理疗仪设计
朱奕名
临澧县第一中学
马  彬
罗国兵
陈玉娥
14
物理学
双螺旋浆风力小车
程苏文
石门县第一中学
侯英勇
15
社会科学
汽车标志
刘小瑜
石门县第一中学
韩先佳
16
数  学
多功能方向导航仪
刘雪铃
石门县第一中学
聂莹颖
17
工程学
白色简易行走机器人
吴一凡
石门县第一中学
丁亚军
18
工程学
自动合窗装置
易  曼
石门县第一中学
石文云
19
物理学
观察式防回火燃壶
易渝杰
石门县第一中学
舒国华
 
 
 
 
 
 
 
初中个人
序号
学  科
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
1
工程学
自变焦式太阳能高效热电贮能器
李贻曦
常德芷兰实验学校
张才友
2
物理学
隐蔽式家用鞋底清洗消毒机 
杨  叶
澧县城关中学
胡生林
3
工程学
方位语音播报器
朱  旎
常德经开区崇德中学
吴昌云
4
工程学
问答式智能报时器
郑远珊
常德经开区崇德中学
吴昌云
5
工程学
二相四孔无电插座
杨思龙
常德芷兰实验学校
吴昌云
6
计算机
科学
豆豆历险记
郑  鹏
安乡县焦圻镇中学
李小军
陈  丽
7
工程学
电磁灶热能转换盘
向奕铭
常德芷兰实验学校
张才友
8
工程学
口腔卫士
丁彬瀚
津市市德雅中学
冯金牛
田红标
张  勇
9
化  学
MnO2对H2O2分解催化作用的装置设计
郭文娟
安乡县官陵湖中学
徐祥安
10
化  学
验证呼出的气体中CO2含量增加的装置
赵子毅
安乡县五一中学
施大业
彭卫政
张业卿
11
计算机
科学
防雷小知识
胡雅雯
安乡县焦圻镇中学
李小军
陈  丽
12
物理学
声控智慧拖鞋
彭  娟
安乡县唐家铺中学
余  霞
13
数  学
比例绘图尺
何奇袁
桃源县观音寺镇中学
刘耀方
熊锦标
梁守艳
14
植物学
叶用莴苣常温保持鲜绿方法
朱方杰
石门县第三中学
李  军
袁敏辉
覃道衡
15
工程学
超声波气动绝缘子清洗机
黄芃玮
石门县第三中学
李  军
罗慧君
刘南波
16
工程学
平原光伏电池阵列新型除尘清洗装置
刘子嘉
石门县第三中学
李  军
罗慧君
刘南波
17
工程学
内燃机废烟气排放节能供暖装置
覃映实
石门县第三中学
李  军
袁敏辉
覃事锐
18
物理学
无耗热水器
赵文彬
澧县涔南乡中学
吴世平
19
物理学
液体比热容比较仪
曾雪莲
澧县小渡口镇中学
欧阳文芳
20
工程学
自动浇水器
刘子瑞
津市市李家铺中学
赵焕勇
21
物理学
水温监测杯
杨  军
安乡县大湖口中学
邓  毅
22
计算机
科学
珍爱生命,远离毒品
成  鑫
安乡县陈家咀镇中学
梁  东
序号
学  科
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
23
工程学
全自动灭菌牙刷盒
袁  隆
安乡县唐家铺中学
余  霞
24
物理学
“水宝宝”探究记
龚汝超
安乡县官陵湖中学
杨  勇
25
物理学
物体都是热胀冷缩的吗
熊舒琰
安乡县官陵湖中学
夏利军
26
物理学
电动机和发电机原理一体化
朱  颖
临澧县柏枝中学
游月军
27
工程学
分类垃圾篮
杨美玲
石门县皂市镇中心学校
黄庆媛
28
物理学
阿基米德原理演示器
张  颖
石门县新铺乡燕子山中学
覃四化
覃正者
29
医药与
健康学
用超声波和微波加速卟啉类药物合成的方法
潘淩风
石门县第三中学
李  军
易念节
罗慧君
30
植物学
可治疗周围性面神经麻痹的药物组合物
宁小晶
石门县第三中学
李  军
杜建军
易念节
31
医药与
健康学
可防、治中风的中药制剂
李冠青
石门县第三中学
李  军
杜建军
易念节
32
医药与
健康学
慢性肾衰竭用肠道给液
康展阁
石门县第三中学
李  军
杜建军
易念节
33
物理学
简易高度计
洪  奇
桃源县枫树乡中学
钟美宏
小学个人
1
工程学
节能高效冷热贮物柜
樊子琦
常德芷兰实验学校
张才友
2
工程学
室内移动式循环浇水装置
周成睿
常德经开区莲池中学
杨丽慧
3
计算机
科学
《残疾人保障法》手机APP
邓兴洲
安乡县特殊教育学校
陈红喜
4
工程学
便携式肥皂
彭博文
澧县第一完全小学
周庆华
袁贤明
5
工程学
自循环热空气取暖炉
黄艺丹
常德芷兰实验学校
张才友
6
数  学
一种便携式倾斜角测量仪
周冠宇
常德经开区崇德中学
杨丽慧
7
工程学
遥控移动垃圾箱
沙义龙
桃源县漳江小学
董华初
8
物理学
隐形笔筒
刘威麟
石门县楚江镇第一完小
徐  华
9
物理学
多功能搬运车
孙曌梅
澧县银谷国际实验学校
杨  羽
任杰林
李万清
10
工程学
多功能淋浴站架
马嘉翔
澧县第一完全小学
袁觉民
赵冰倩
廖云峰
11
工程学
拐杖独轮车
何炳堃
常德经开区崇德中学
杨丽慧
12
工程学
骑不断的跳高横杆
罗小淞
鼎城区花船庙小学
陈立新
序号
学  科
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
13
地球与
空间科学
观星座
涂楷承
石门县楚江镇第一完小
谭咏娥
14
动物学
常见昆虫标本和习性
马浥青
石门县楚江镇第四完小
漆少春
15
物理学
带有碳素晶体发热板的艺术玻璃背景墙
周航宁
石门县第三中学小学部
李  军
袁敏辉
覃事锐
16
物理学
线路故障报警器
周冰昱
澧县大堰垱中心小学
宋谨希
17
工程学
可收纳头发式理发衣钵
刘子淇
安乡县城北小学
罗承文
18
物理学
高压充气补球装置
刘帅奇
安乡县城东小学
黄生智
姚金炳
覃  利
19
工程学
多功能看书架
邢周豪
石门县楚江镇第一完小
叶明英
20
工程学
变形马夹
唐  昊
石门县楚江镇第一完小
郝应凤
21
物理学
地震警报器
胡家伟
石门县楚江镇第二完小
覃遵淑
刘  芳
22
物理学
啄木鸟
张  旋
石门县楚江镇第四完小
张娟娟
23
工程学
风力发电机
吴俊毅
石门县楚江镇第四完小
盛绍群
24
物理学
玻璃纤维汽车减震阻尼片
伍  颜
石门县第三中学小学部
李  军
贺全支
覃事锐
25
工程学
节能环保新型电磁桩锤
朱迪文
石门县第三中学小学部
李  军
袁敏辉
覃事锐
26
工程学
防水防油防磨损的触摸屏面板
杨  杰
石门县第三中学小学部
李  军
罗慧君
刘南波
27
工程学
吊车
胡锦秀
武陵区北正街小学
张红军
28
物理学
教学用地震仪
周  帅
武陵区东升小学
李  俊
29
物理学
小学生过马路警示牌
项帅澎
武陵区金丹实验学校
黄兴勇
杜金波
30
工程学
海洋救生呼救器
陈祖一
澧县澧阳镇实验小学
庹巧媛
31
工程学
新型包装洗衣粉袋
彭博文
澧县第一完全小学
袁贤明   周庆华
32
工程学
多功能刷刷车
苏宏锦
澧县澧阳镇实验小学
周永红
33
工程学
抽水塞
余惟楚
鼎城区花船庙小学
余朝阳
梅其先
34
工程学
自动防溢装置
罗皓心
鼎城区花船庙小学
朱  军
郭学勇
35
工程学
旋转彩虹
周一乐
鼎城区花船庙小学
陈立新
王本英
36
物理学
反空气冲力推进小艇
彭文颢
桃源县九溪中心小学
方立艳
佘红杰
37
工程学
下雨警报器
胡  都
石门县楚江镇第一完小
郝应凤
38
物理学
水上飞艇
汪敬哲  
石门县楚江镇第一完小
毛亚琼
39
物理学
磁控延时开关
伍锦睿
石门县楚江镇第一完小
李心安
序号
学  科
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
40
物理学
压路机
易子豪
石门县楚江镇第一完小
胡年春
41
物理学
脱水桶
欧昕奕
石门县楚江镇第一完小
刘碧梅
42
物理学
刷刷车
杨皋玮
石门县楚江镇第一完小
刘碧梅
43
工程学
乒乓球捡球器
邓  锐
石门县楚江镇第一完小
叶明英
44
工程学
电动六脚虫
盛斯彦
石门县楚江镇第一完小
何玉霞
45
物理学
水位报警器
杨龚珏
石门县楚江镇第一完小
张碧霞
46
物理学
红绿灯演示器
蔡丰繁
石门县楚江镇第一完小
高远华
47
物理学
小小电风扇
唐汇锦
石门县楚江镇第一完小
胡年春
48
物理学
自制小手电
徐  卫
石门县楚江镇第一完小
高远华
49
物理学
电风扇
易小惟
石门县楚江镇第一完小
胡年春
50
物理学
太阳能车
郑宇翔
石门县楚江镇第一完小
尹华琼
51
物理学
下雨报警器
张  喆
石门县楚江镇第一完小
贾志红
52
工程学
再也不会穿反的鞋
柴  睿
石门县楚江镇第一完小
侯小青
53
工程学
CD环保时钟
黄丘石
石门县楚江镇第四完小
漆少春
54
物理学
旋转玩偶
杨建俊
石门县楚江镇第四完小
 
55
物理学
刷刷车
傅  泽
石门县楚江镇第四完小
唐  丽
56
物理学
七彩光纤灯
侯晟可
石门县楚江镇第四完小
盛绍群
57
物理学
喷气船
杨建俊
石门县楚江镇第四完小
 
58
物理学
风铃台灯
刘知菲
石门县楚江镇第四完小
唐  丽
59
工程学
可伸缩折叠衣架
李俊豪
石门县新关镇中心学校
成长青
60
工程学
太阳能暖手器
杨颜冰
武陵区滨湖小学
赵恃久
61
物理学
蜗杆涡轮
刘加睿
武陵区北正街小学
赵四清
62
工程学
多功能皮手套
胡家圣
武陵区卫门口小学
 
63
物理学
钓鱼报警器
鲁成路
武陵区卫门口小学
 
64
物理学
紫外线验钞笔
张森淇
武陵区东升小学
李  俊
梅  玲
65
物理学
自制验电器
丁  一
武陵区东升小学
李  俊
66
物理学
红外线遥控彩灯
曾非玥
武陵区东升小学
李  俊
67
物理学
家庭节水改进图
漆芷妤
武陵区东升小学
李  俊
68
物理学
简易红绿灯
刘禹恒
武陵区金丹实验学校
黄兴勇
杜金波
69
物理学
抗震床
郭千泓
武陵区胜利路小学
唐志波
70
物理学
方便胶水
邹思颖
武陵区工农小学
王桂斌
71
物理学
方便洗锅刷
莫文铮
武陵区工农小学
印红英
廖  齐
72
物理学
通用的“袋子”
谭  龙
武陵区工农小学
何  丽
73
物理学
灯光电风扇
熊  启
武陵区工农小学
廖  齐
74
物理学
读书架
王何鑫
武陵区工农小学
张冬芝
廖  齐
75
物理学
爱心寻针器
丁子晏
武陵区工农小学
张冬芝
序号
学  科
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
76
物理学
太阳能万能充电器
周  宇
武陵区工农小学
张冬芝
77
物理学
多功能自行车
阮雨帆
武陵区工农小学
张冬芝
集    体
1
计算机
科学
Arduino开发环境下的家庭语音智能机器人研究
岳梓轩
田宇林
蒋  豪
常德芷兰实验学校
张才友
2
数  学
关于椭圆焦点弦的两端与另一焦点确定的三角形面积取最大值的实验探究
陈  涛
胡志明
康延龄
常德市第一中学
熊梅初
3
计算机
科学
另类数字式时钟
欧  文
龚  瑞
安乡县出口洲中学
颜冰武
欧松林
张琳琳
4
化  学
微型自动化定量制取氧气装置
黄晓东
黎  明
杨  璞
临澧县第一中学
临澧县第一中学
桃源县第一中学
肖修锋
5
环境科学
常德市行道树观赏与应用的研究
彭  聪
何彦学
彭  钞
常德芷兰实验学校
肖流意
范四英
6
工程学
太阳能热水器与电热水器混用装置
李文杰
刘思灵
津市市德雅中学
周  文
7
计算机
科学
氧气的实验室制作
何少林
陈宗平
尹冰雪
安乡县焦圻镇中学
罗  敏
江宏波
王霞玲
8
工程学
广谱组合式室内空气净化器
陈思婧
田  瑞
邓嘉欣
常德市第二中学
伍  诚
吴鸿霏
9
物理学
防治公路超载装置演示仪
胡鹏涛
连  敏
鄢  杰
桃源县九溪乡中学
高建湘
蔡桃初
黎  明
10
物理学
激光指示固液气三态形变演示仪
朱方杰
覃映实
关雅雯
石门县第三中学
李  军
袁敏辉
覃事锐
11
植物学
山楂渣可溶性膳食纤维超声波加强微波的提取方法
周俊涛
朱慈茵
程  帆
石门县第一中学
周俊涛
朱慈茵
程  帆
12
工程学
脑电波控制智能轮椅
高森俊毅
瞿妤冰
赵子斌
武陵区北正街小学
孙  涛
郭  峰
13
物理学
光的折射规律演示仪
何书萌
刘雨唐
澧县金罗镇中学
刘  松
羿  晶
14
工程学
便携式羽毛球网
熊  雯
钱  佩
张  琴
常德市第十三中学
金政权
陆道福
15
植物学
植物呼吸作用产生二氧化碳实验创新设计
鲁雨蒙
刘纯芸
李  丽
安乡县董家垱中学
艾  玲
尹  科
梅  平
16
物理学
凸透镜成像演示仪
汪李平 周媛媛 罗  智
安乡县董家垱中学
姜  锋
李仁菊
刘翠英
17
计算机
科学
呵护眼睛
任奇波
叶  超
安乡县焦圻镇中学
罗  敏
覃  利
王霞玲
18
化  学
元素名称及符号游戏牌制作
丁雅妮
王文钰
桃源县龙潭镇中学
黄  英
19
生物化学
可从鱼鳞中提取胶原蛋白的脱脂脱灰方法
向桉慧
向梦娇
宋晓岚
石门县第三中学小学部
李  军
袁敏辉
覃事锐
20
工程学
太阳能电池和太阳能热水器一体化屋顶
覃多好
王深术
宋晓岚
石门县第三中学
李  军
唐熙象
唐午中
序号
学  科
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
21
工程学
利用重力作用快速分离原油中气水油的环保分离罐
唐子钦
王湘杰
向梦娇
石门县第三中学
李  军
王  辉
李辉勇
22
工程学
油罐车电磁自动清洗机器人
潘凌风
伍  颜
潘  磊
石门县第一中学
李  军
周常元
覃佐庆
23
化  学
观察“二氧化碳呼吸过程中含量变化”装置
覃佐勋
覃成龙
唐耿戆
石门县所街乡中心学校
覃遵文
24
化  学
探究“燃烧的条件”实验改进
田小丽
王大炎
王  芳
石门县所街乡中心学校
李  茜
25
工程学
桌面空气净化机
孙  瑞
罗小乐
武陵区卫门口小学
 
实践活动
1
环境科学
汽车尾气对人体危害的调查研究
161、162班科技活动兴趣小组
常德师范学校附属小学
王丽君
盛  平
朱慧琴
2
其  它
对“白磷水下燃烧试验”之研究
明荷楠颖婉银小组
常德市第二中学
伍  诚
陈爱英
龚高平
3
其  它
吃蛋黄派真的会导致“醉驾”吗
曾亚男研究性学习课题小组
常德市第一中学
熊梅初
杨  华
4
其  它
关于“红酒中加雪碧是否能真的降低酒精含量”的研究
伍诗雅研究性学习课题小组
常德市第一中学
熊梅初
尹真喻
5
行为与社会科学
校园垃圾桶探秘
科技实践活动小组
桃源县三阳港镇中学
戴成松
6
其  它
关于在不同储存环境下食盐中碘含量变化的研究
唐宾泽研究性学习课题小组
常德市第一中学
熊梅初
杨  华
7
环境科学
津市市农村地表生活用水水源地水质调查
雷  佳
刘  静
庞  祎
曾  钊
津市市第三中学
庹  云
8
其  它
美丽安乡游乐设施使用现状调查
黄  蓉
安乡县唐家铺中学
余  霞
9
环境科学
低碳生活农村e路行
黄子欣
熊吉蓉
曾万达
安乡县董家垱中学
李仁菊
姜  锋
毛自利
10
环境科学
废旧塑料学习用品回收利用
唐小雨
孔  佳
牟紫怡
安乡县董家垱中学
鲁翠凤
罗  黎
王  清
11
环境科学
科技点燃环保节水节电节能绿色梦想,专利谱写从源头到终端变废为宝神话
朱方杰
伍  颜
潘淩风
石门县第三中学
李  军
贺全支
覃事锐
12
其  它
对“废弃硫酸银”处置的研究
玲婧桢艳琴晶沁茹
小组
常德市第二中学
伍  诚
杨文武
 
科幻绘画
序号
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
1
未来的宇宙楼房
王范祺
石门县楚江镇第二完小
覃遵淑
2
未来城中新社区
覃俊智
石门县楚江镇一完小
谢申全
3
高楼干洗机
覃朝阳
石门县新世纪实验学校
涂生冬
4
捉鳖(龟)器
罗小淞
鼎城区花船庙小学
陈立新
5
不倒翁防震西瓜房子
吴丽臣
临澧县第二完全小学
王甫星子
6
多功能的汽车
朱文越
临澧县第一完全小学
邹建湘
7
“春天来了”机器人
唐雅涵
澧县小渡口镇中学
刘  晖
8
飞上月球梦
张  洁
汉寿县第二中学
游庆芳
9
树   母
陈皇昀
汉寿县龙池实验中学
董成霞
10
悬磁卫士
胡诺佳
武陵区卫门口小学
甘  琳
11
任  澳
澧县城关中学
赵  辉
12
外星人来了
郑  磊
石门县楚江镇永兴学校
闫碧庆
13
我们未来的家
傅宁宁
石门县楚江镇永兴学校
闫碧庆
14
辛勤的工人们
陈建萍
石门县楚江镇永兴学校
涂秋平
15
未来的大街
刘俊炜
石门县楚江镇永兴学校
邓  艳
16
未来的房子
邓名玥
石门县楚江镇永兴学校
邓  艳
17
美丽的太空之旅
陈菲儿
石门县楚江镇第二完小
李朝辉
18
星空度假村
谭钧泽
石门县楚江镇第二完小
舒梅兰
19
机器人时代
毛雨桐
石门县楚江镇第二完小
舒梅兰
20
城市排毒机
曾  洁
石门县楚江镇第二完小
江  鹏
21
空中乐园
郭珈君
石门县澧斓中学
朱方云
22
植物汽车城
王  斌
石门县澧斓中学
朱方云
23
天气控制器
刘  沛
石门县澧斓中学
朱方云
24
地球吸尘器
夏鑫涛
石门县澧斓中学
朱方云
25
机器人
石青萌
石门县楚江镇一完小
黄四妹
26
新型蜘蛛保姆机
杨龙澧
石门县楚江镇一完小
任小玉
27
海底探险
宋雨峰
石门县楚江镇一完小
黄四妹
28
会“游泳”的乌龟房子
曹湘坤
石门县楚江镇一完小
陈  慧
29
环保车
刘昭君
石门县楚江镇四完小
漆少春
30
多功能太阳能
徐合钰
石门县白云乡竹巷完小
侯春喜
31
宇宙人机对抗赛
孙  磊
石门县二都乡卫星小学
王秋珍
32
人类飞行的世界
马  骏
石门县二都乡中心学校
陈建菊
33
外来使者
陈春辉
石门县罗坪乡中心学校
陈海曼
34
穿越时空
唐霜霖
石门县罗坪乡中心学校
陈海曼
35
太空飞行器
郑伊铃
石门县新世纪实验学校
李  杰
36
快乐乐园
王翎嘉
石门县新世纪实验学校
覃爱平
37
地球卫士
覃雨洁
石门县新世纪实验学校
孙小化
序号
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
38
太空列车
周子涵
石门县新世纪实验学校
孙小化
39
绿色家园
文梓臣
石门县新世纪实验学校
孙小化
40
新型智能天然血库
伍佳奕
石门县新世纪实验学校
夏  英
41
节水型自动洗澡机
佘  亚
石门县新世纪实验学校
夏  英
42
海底石油勘探机
王雨洋
石门县新世纪实验学校
夏  英
43
地心能量充电器
王语晗
石门县新世纪实验学校
王  静
44
智能海上清洁机
易婉情
石门县新世纪实验学校
王  静
45
海底的房屋
杨涵锐
石门县新世纪实验学校
李玉环
46
太空播种器
张酉俊
石门县新世纪实验学校
涂生冬
47
太空游乐场
卓俊宇
石门县新世纪实验学校
钟秋华
48
未来城市
朱凌江
石门县新世纪实验学校
钟秋华
49
自由周末
杨曼婷
石门县新世纪实验学校
李  杰
50
中国登月
杜斯涵
石门县新世纪实验学校
赵  霞
51
彩色的幻想
蒋绎霏
石门县新世纪实验学校
赵  霞
52
太空能源机
王星舟
石门县新世纪实验学校
李  杰
53
石油清污船
余惟楚
鼎城区花船庙小学
蔡三平
54
感应餐具
毛佳阳
鼎城区花船庙小学
陈立新
55
绿色的家
刘思思
津市市第五小学
熊前忠
56
净水机器鱼
刘  颖
津市市保河堤小学
肖  丽
57
未来新生活
刘哲麟
津市市第二小学
唐  甜
58
海底泡泡之旅
刘子璇
津市市第二小学
唐  甜
59
邪恶转化机
黄子艺
津市市第二小学
唐  甜
60
遨游太空
刘逸杰
津市市第二小学
唐  甜
61
天空城
陈家涵
临澧县合口镇完全小学
曾小年
62
梦幻城
关梓怡
临澧县合口镇完全小学
曾小年
63
描绘未来
石钰如
临澧县合口镇完全小学
刘金凤
64
飞奔祖国
石钰如
临澧县合口镇完全小学
刘金凤
65
太空乐园
龚梦芊
临澧县合口镇完全小学
刘金凤
66
心情调节器
朱思佳
临澧县第二完全小学
王甫星子
67
导盲犬带我走……
周  靓
临澧县第二完全小学
王甫星子
68
植物修剪车
陈梓婕
临澧县第二完全小学
王甫星子
69
太空遨游
陈伊琳
临澧县第二完全小学
李  凌
70
云朵里的蔬果
何佳欣
临澧县第二完全小学
李  凌
71
梦幻太空—我未来的幸福乐园
刘偲瑜
临澧县太平小学
陈  华
72
海底家园
郭婷婷
临澧县第一完全小学
谢彩霞
73
神舟太空家园
向延洪
临澧县第一完全小学
丁小云
74
多功能轮船
张英卓
临澧县第一完全小学
谢彩霞
75
中国梦号—太空城
孙梦华
临澧县第一完全小学
邹建湘
序号
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
76
地球保护罩
鲍  磊
临澧县第一完全小学
丁小云
77
清洁号
游  婷
临澧县实验小学
聂  磊
78
空气净化器
邓梦杭
临澧县实验小学
裴旭凌
79
校园的废品加工厂
文申禹
临澧县实验小学
裴旭凌
80
太阳能净化灯
颜佳鹏
临澧县实验小学
肖  晖
81
飞鸟汽车
陈炫灵
澧县第一完全小学
向小梅
82
梦想之舟
叶志涵
澧县第一完全小学
周泽平
83
“小导游”文明智控表
杨宇轩
安乡县城北小学
王霞玲
84
预防小孩走失定位器
陈思雅
安乡县董家垱中学
杨黎明
85
“变色龙”超级涂料
陈  蝶
安乡县城北小学
鲁莉丽
86
地沟油检测手机
张  涵
安乡县特殊教育学校
王路安
87
超级书包
周  兰
桃源县木塘垸乡中心小学
文  娟
88
家政机器人
刘芮岚
桃源县木塘垸乡中心小学
文  娟
89
未来的天空城市
周润佳
桃源县陬市镇中学
杨  军
90
遨游太空
黄诗琪
桃源县陬市镇中学
郭红锋
91
未来的多功能老年人服务器
向炫颖
桃源县漳江小学
钟  平
92
未来的世界多么美
曾佩佩
桃源县龙潭镇中心小学
罗玉婵
93
枯叶清扫回收器
朱彬旗
汉寿县第五中学
刘  玲
94
地沟油处理器
雷明典
汉寿县岩嘴中心小学
廖敏慧
95
海中城楼
曾兴嗣
汉寿县崔家桥中学
万  盈
96
加热防滑马路
饶  彤
汉寿县龙池实验中学附小
姚  瑶
97
我们的太空之旅
叶  昊
汉寿县龙池实验中学附小
张  莎
98
科幻交通
严海青
汉寿县新兴中学
牟晶燕
99
奇特疗养院
张  政
汉寿县龙池实验中学附小
王  群
100
梦想的天空
曹正威
汉寿县龙池实验中学附小
雷  敏
101
绿色垃圾处理器
刘力琦
汉寿县聂家桥中心小学
袁柏杨
102
2350之后
黄  蓉
汉寿县罐头嘴中学
 
103
多功能书包
徐世安
武陵区育英小学
胡  琼
104
遥控伞
蒋榕榕
武陵区育英小学
李  翔
105
防盗手机
姚可昕
武陵区育英小学
李  翔
106
海底之城
雷彬雨
武陵区常蒿路小学
陈  琳
107
未来的世界
邓雅之
武陵区育才小学
曹  颖
108
未来的天空
徐欣怡
武陵区育才小学
曹  颖
109
有趣的海底世界
杨  帆
武陵区育才小学
孙  慧
110
环保机器人
宋尚杰
武陵区滨湖小学
贺婷婷
111
美丽的星空-人类未来的家
吴濠杰
武陵区滨湖小学
贺婷婷
112
多功能吊床
姚易忻
武陵区北正街小学
王  旭
113
智能水域清洁机器人
李牧子
武陵区北正街小学
王  旭
序号
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
114
减肥屋
杨芳嘉
常德师范学校附属小学
龙爱红
115
在飞船立看外星人
龙俊好
常德师范学校附属小学
邱  莎
116
未来的世界
邓富乐
石门县楚江镇永兴学校
曾永红
117
我的旅行梦
戴  睿
石门县楚江镇永兴学校
闫碧庆
118
面包树的七十二变
汤路遥
石门县楚江镇永兴学校
闫碧庆
119
村里来了个好帮手
龚钰婷
石门县楚江镇永兴学校
涂秋平
120
保护地球
万香君
石门县楚江镇永兴学校
涂秋平
121
未来的每一天
陈路遥
石门县楚江镇永兴学校
曾永红
122
让沙漠远离人类
刘  婷
石门县楚江镇永兴学校
曾永红
123
水上的城市
邓雨洁
石门县楚江镇永兴学校
涂秋平
124
未来世界
向  敏
石门县楚江镇永兴学校
邓  艳
125
蚂蚁的家
于  湘
石门县楚江镇永兴学校
邓  艳
126
神奇的吸虫器
丁  炎
石门县楚江镇永兴学校
邓  艳
127
白云村
吴予馨
石门县楚江镇永兴学校
邓  艳
128
太空一日游
邓名玥
石门县楚江镇永兴学校
邓  艳
129
多功能环保机
潘红琳
石门县楚江镇永兴学校
程学凡
130
变色车
李名晶
石门县楚江镇永兴学校
程学凡
131
云朵里的世界
游锦荣
石门县楚江镇永兴学校
程学凡
132
未来的太空
王思琪
石门县楚江镇第二完小
宋金华
133
悬浮垃圾净化器
徐尉斯
石门县楚江镇第二完小
宋金华
134
漂浮的小岛
徐尉斯
石门县楚江镇第二完小
宋金华
135
农夫的果园
朱钰瑶
石门县楚江镇第二完小
晏如云
136
造肥机
袁梓栋
石门县楚江镇第二完小
张慧绒
137
会飞的房子
岳心彤
石门县楚江镇第二完小
舒梅兰
138
未来的房子
李俊峰
石门县楚江镇第二完小
向志兰
139
多臂机器人
张兆源
石门县楚江镇第二完小
蒋秋枝
140
旅游房
田林鑫
石门县楚江镇第二完小
蒋秋枝
141
巨型机器人
盛铭杰
石门县楚江镇第二完小
蒋秋枝
142
海底世界
陈娅霏
石门县楚江镇第二完小
朱清华
143
未来拓荒者
苏宏熠
石门县楚江镇第二完小
朱清华
144
未来的太空世界
唐梓楠
石门县楚江镇第二完小
叶国珍
145
智能废气净化机
盛一鸣
石门县楚江镇第二完小
夏  琦
146
未来之城
周予心
石门县楚江镇第二完小
黄  艳
147
能源转化器
陈司锦
石门县楚江镇第二完小
覃贵辉
148
未来的世界
吴相谊
石门县楚江镇第二完小
覃贵辉
149
未来彩虹滑冰场
覃事成
石门县楚江镇第二完小
文  琴
150
未来的多臂机器人
张继阳
石门县楚江镇第二完小
文  琴
151
未来的家乡
黄思茗
石门县楚江镇第二完小
覃遵淑
序号
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
152
梦幻家园
张韶华
石门县第二中学
龚梦丽
153
全能性“章鱼保罗”
彭  唯
石门县澧斓中学
朱方云
154
宇宙乐园
张  珑
石门县楚江镇一完小
叶明英
155
神奇世界
唐梓婕
石门县楚江镇一完小
叶明英
156
太阳能纸张清洁器
李昕融
石门县楚江镇一完小
闫振华
157
宇宙星空
柯宇杰
石门县楚江镇一完小
闫振华
158
我们的太空新生活
罗一钦
石门县楚江镇一完小
陈志琼
159
未来的新家园
贺瑞同
石门县楚江镇一完小
周双泉
160
假如记忆可以移植
伍千航
石门县楚江镇一完小
刘碧梅
161
后太空时代
马一丹
石门县楚江镇一完小
盛琼忠
162
会跳的鞋子
张翌城
石门县楚江镇一完小
徐  华
163
海底城市
彭  钰
石门县楚江镇一完小
梅云丽
164
空中乐园
单子悦
石门县楚江镇一完小
李心安
165
我的新家:太空
杨婷雯
石门县楚江镇一完小
张碧霞
166
消灭彗星的战斗
田佳晟
石门县楚江镇一完小
何玉霞
167
宇宙
覃裕婧
石门县楚江镇一完小
何玉霞
168
我的家在太平洋上
闫思源
石门县楚江镇一完小
谢申全
169
环保飞船
柴晨晰
石门县楚江镇一完小
谭咏娥
170
多功能车辆
何梦翰
石门县楚江镇一完小
尹华琼
171
太空旅游城
李思为
石门县楚江镇一完小
盛琼忠
172
自己的快乐星球
舒文瑾
石门县楚江镇一完小
尹华琼
173
神奇的小精灵
王景卓
石门县楚江镇一完小
杨  蔚
174
仙境家园
夏雨彤
石门县楚江镇一完小
杨  蔚
175
星球基地
陈  麟
石门县楚江镇一完小
郑亚红
176
环保卫士
刘千语
石门县楚江镇一完小
陈  新
177
未来的海洋世界
王思懿
石门县楚江镇一完小
陈  新
178
太空世界
张晓婷
石门县楚江镇一完小
陈志琼
179
外星种植基地
张志涛
石门县楚江镇一完小
郑亚红
180
飞翔号,带你遨游未来
刘  可
石门县楚江镇一完小
张华平
181
从外星坐火车回地球
吴卓然
石门县楚江镇一完小
陈  慧
182
绿化旅游
晏佳延
石门县楚江镇一完小
田翠玲
183
梦幻海底世界
杨  珂
石门县楚江镇一完小
田翠玲
184
梦的飞翔
孙思洋
石门县楚江镇一完小
谢申全
185
空中城市
杨名彬
石门县楚江镇一完小
田翠玲
186
神州机器人
周奕乐
石门县楚江镇一完小
雷  斌
187
未来城市农村紧相连
阮高阳
石门县楚江镇一完小
雷  斌
188
太空能源站
田佳晟
石门县楚江镇一完小
何玉霞
189
未来,我们守护
周兴灵
石门县楚江镇三完小
王湘斌
序号
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
190
未来的世界
付  委
石门县楚江镇三完小
袁淑仙
191
我的梦
陈思怜
石门县楚江镇三完小
覃道莲
192
袜子吸气机
丁怡文
石门县楚江镇四完小
王辉君
193
三栖战斗机
郑舟笑阳
石门县楚江镇四完小
戴清兰
194
我的好朋友——多臂机器人
唐康雯
石门县楚江镇四完小
唐  丽
195
海滨小学
黄雅婧
石门县楚江镇四完小
王秀明
196
未来的海洋
郑军杨
石门县维新镇中心学校
篓江丽
197
海底世界的交通运输
唐  瑛
石门县壶瓶山中心学校
胡  舟
198
太空模式
杨  杰
石门县壶瓶山中心学校
马海燕
199
星球交通
向朝阳
石门县壶瓶山中心学校
马海燕
200
村庄
王靖雯
石门县壶瓶山中心学校
马海燕
201
太空城
胡阳广
石门县新铺乡育红完小
胡炎秀
202
我的太空站
唐覃翼
石门县新铺乡土桥完小
易茂蓉
203
未来世界
高美娟
石门县新铺乡土桥完小
易茂蓉
204
葵花加油站
唐  骜
石门县白云乡完全小学
杨枝英
205
我的世界 浩瀚的世界
唐  萌
石门县白云乡祖武学校
赵  豫
206
人类的反击
易晖顺
石门县二都乡卫星小学
王秋珍
207
机器人与城堡
张君豪
石门县二都乡中心学校
王文霞
208
未来的科技
邓莞云
石门县二都乡中心学校
侯希贤
209
未来世界
罗思棋
石门县新关中心幼儿园
潘俊羽
210
未来太空
罗思棋
石门县新关中心幼儿园
潘俊羽
211
科技办公站
吴冰武
石门县罗坪乡中心学校
陈海曼
212
空中乐园
张  颖
石门县新世纪实验学校
蔡清傲
213
自由城市
丁一文
石门县新世纪实验学校
史艳红
214
海陆空大团聚
肖  烨
石门县新世纪实验学校
史艳红
215
暖心
王  灵
石门县新世纪实验学校
覃爱平
216
阳光聚能魔法屋
覃  昊
石门县新世纪实验学校
王  静
217
海上梦幻乐园
马羽菡
石门县新世纪实验学校
李玉环
218
太空迷彩香水
卓文君
石门县新世纪实验学校
李玉环
219
空中游乐园
胡星远
石门县新世纪实验学校
岳  玲
220
太空学校
熊梓言
石门县新世纪实验学校
涂生冬
221
智能清洁机
陈奕轩
石门县新世纪实验学校
江  萍
222
银河一号
张梦婷
石门县新世纪实验学校
岳  玲
223
花瓣解密器
林娱因
石门县新世纪实验学校
岳  玲
224
美妙的乐园
陈思颖
津市市第五小学
熊前忠
225
飞翔
赵津津
津市市第五小学
熊前忠
226
节水型自动洗澡机
雷  敏
津市市保河堤小学
宋名明
227
明天
雷国荣
津市市翊武中学
宋  新
序号
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
228
水上的城市
王静芸
津市市第三小学
李国庆
229
绿色未来
陈柯宇
津市市第三小学
李国庆
230
游动的鱼形海底城
林弘扬
津市市第三小学
李国庆
231
会飞的书包
王若谷
津市市第二小学
唐  甜
232
多功能手机
张冰璇
津市市第二小学
唐  甜
233
海底梦之城
赵  杏
津市市第二小学
唐  甜
234
世界吸尘器
丁煊格
津市市第二小学
傅  芳
235
太空探索
潘昕悦
临澧县新安镇中心小学
余  斌
236
中国梦
匡雅静
临澧县合口镇完全小学
曾小年
237
海底之家
龚  倩
临澧县合口镇完全小学
曾小年
238
未来的家园
吴婉怡
临澧县合口镇完全小学
刘金凤
239
神奇的水果房
杜思蕊
临澧县第二完全小学
王甫星子
240
人类的宇宙领地
鲍文轩
临澧县太平小学
刘冬英
241
浩瀚的宇宙
汪  鑫
临澧县太平小学
刘冬英
242
未来的海洋别墅
赵丹丹
临澧县九里乡中心小学
王凌云
243
我心中的太空乐园
黄雅琪
临澧县第一完全小学
谢彩霞
244
神笔马良
刘辛翼
临澧县实验小学
聂  磊
245
神奇的马路
李雪疑
临澧县实验小学
聂  磊
246
可爱的闹钟机器人
吴佳霖
临澧县实验小学
裴旭凌
247
清洁一号
裴飞然
临澧县实验小学
肖  晖
248
纯绿色纯环保家园
熊雪如
临澧县实验小学
肖  晖
249
水中净化器
周佳潞
临澧县实验小学
詹艳艳
250
月亮城堡
王馨苓
临澧县实验小学
詹艳艳
251
数字世界
杨勋卓
临澧县实验小学
詹艳艳
252
快乐家园
何妍铭
临澧县实验小学
詹艳艳
253
瓶子实验室
李时杰
临澧县实验小学
詹艳艳
254
机器蜗牛
苏欣怡
临澧县实验小学
詹艳艳
255
易拉罐里的秘密
张裕广
临澧县实验小学
詹艳艳
256
电子骑士和宠物的士
章亚兰
临澧县停弦渡镇中心小学
黄洋杨
257
未来的生活
江梦琪
临澧县第三中学
黄  蓉
258
未来的海洋生活
万祉含
临澧县丁玲学校
邵  霞
259
科技创新
高子旋
临澧县丁玲学校
夏  靓
260
环保
赵炳然
临澧县丁玲学校
彭  玲
261
未来的飞船
谭  静
临澧县丁玲学校
熊忠平
262
未来太空世界
毕琳璐
澧县银谷国际实验学校
李乾毅
263
让沙漠离开人类
何雷雷
澧县银谷国际实验学校
向同生
264
月球旅行车
唐业炜
澧县银谷国际实验学校
向同生
265
智能救生艇
方佐宁
澧县银谷国际实验学校
李乾毅
序号
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
266
美丽新世界
刘巧玲
澧县洞市乡小学
张桥模
267
盲人眼睛机
洪  娟
澧县甘溪镇中学
张瀚文
268
我们的新家园之月球
翟天娇
澧县大坪玉成小学
张辉芳
269
采集器
蔡弘敏
澧县银谷实验小学
向小梅
270
搭着天梯去宇宙
何思颖
澧县第一完全小学
周泽平
271
未来之城
王梦涵
澧县第一完全小学
赵  辉
272
葵花加油站
汤梓萌
澧县第一完全小学
赵  辉
273
让地球变得更干净
魏远洋
澧县第一完全小学
向小梅
274
森林机器卫士
唐雅涵
澧县小渡口镇中学
刘  晖
275
未来交通工具
蔡惟莉
澧县小渡口镇中学
刘  晖
276
乌贼机器人
朱悠然
澧县城关中学
胡生林
277
万能植树机
周敏杰
安乡县黄山岗中学
万超红
278
太空空间站
张喻杰
安乡县城南中学
李华英
279
美丽花乐园
袁小晴
安乡县城东小学
周先平
280
垃圾吸收器
肖菲菲
安乡县黄山岗中学
万超红
281
血液转换仪
刘  蕾
安乡出口洲中学
欧松林
282
折叠式小车
魏  颖
安乡县官垱中学
晏  凡
283
这里的小区静悄悄
肖紫寒
安乡县城北中学
鲁莉丽
284
太阳能自动转化器
周  蕤
安乡县官垱中学
宋淑和
285
抱我去上学的书包
殷国明
安乡县城东小学
覃  利
286
纳米机器人-人类血管的清洁卫士
龙俞霖
安乡县焦圻镇中学
王忠鹏
287
环保车
彭  宇
安乡县大鲸港镇中学
许梦明
288
服装售卖机
朱方睿
安乡县大鲸港镇中学
吴  涯
289
植物提油机
裴张杰
安乡县焦圻镇中学
陈  艳
290
神奇的多用表
卢志伟
安乡县唐家铺中学
邵丽雅
291
大自然的守护机器人
胡普凤
安乡县唐家铺中学
肖  锦
292
安全膜保护车
蹇登喜
安乡县官垱中学
龙安平
293
森林再植机
罗  志
安乡县官垱中学
晏  凡
294
展望宇宙
张巧凤
安乡县陈家嘴中学
梁妮亚
295
神宠交通工具
余咏谦
安乡县城南中学
秦  兵
296
植物药丸
曹胜彪
安乡县唐家铺中学
周一全
297
清洗高墙的壁虎机器人
徐格文
安乡县特殊教育学校
陈红喜
298
神奇多样的维生素苹果
邓兴洲
安乡县特殊教育学校
陈红喜
299
我的房子
李晨迪
安乡县陈家嘴中学
梁妮亚
300
废物回收机
周  倩
安乡县唐家铺中学
周一全
301
书树
潘宇晟
安乡县城东小学
刘  琼
302
梦幻都市
文熙若
桃源县木塘垸乡中心小学
吴校其
303
太阳能量站
吴  珊
桃源县木塘垸乡中心小学
吴校其
序号
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
304
植物油提取器
杨起桂
桃源县木塘垸乡中心小学
文  学
305
家庭小帮手
李明瑶
桃源县木塘垸乡中心小学
文  学
306
绿色家园
文  鑫
桃源县木塘垸乡中心小学
周信初
307
太空卫士
覃语菲
桃源县木塘垸乡中心小学
向  阳
308
未来的城市
李存佳
桃源县陬市镇中学
高发英
309
林间小屋
罗贝琳
桃源县陬市镇中学
张大云
310
未来海洋世界
麻梓豪
桃源县陬市镇中学
郭红锋
311
灵感启发器
彭  欢
桃源县杨溪桥乡中学
高媛慧
312
快速通道
张静怡
桃源县杨溪桥乡中学
吴媛媛
313
太空家园
刘  璇
桃源县杨溪桥乡中学
吴媛媛
314
多功能环保鞋子小屋
李果佳
桃源县漳江小学
张小玲
315
全天候种植机
陈子航
桃源县漳江小学
谢红玲
316
地震救护机器人
田旷宇
桃源县漳江小学
张小玲
317
太空学校
刘钰涵
桃源县漳江小学
杨  华
318
会飞的废弃物吸收伞
袁小岚
桃源县漳江小学
刘  丽
319
噪音转换器
朱洛仪
桃源县漳江小学
涂永霞
320
扫地机器人
刘林波
桃源县漳江小学
杨  华
321
能长食物的树
解智煦
桃源县漳江小学
唐黎娟
322
自动零食机
林彦希
桃源县漳江小学
陈乐静
323
清扫飞毯
李祉仪
桃源县漳江小学
陈乐静
324
最快救援机
郑舜阳
桃源县漳江小学
陈乐静
325
我的发型我作主
蔡佳璇
桃源县漳江小学
唐黎娟
326
自动果汁制造车
李逸灵
桃源县漳江小学
唐黎娟
327
面包机器人
李雅婷
桃源县漳江小学
王小敏
328
机器人老师
常  好
桃源县漳江小学
刘辉英
329
未来的矿石发电站
何正强
桃源县漳江小学
涂艳宇
330
未来的房子
余鹂欧
桃源县漳江小学
唐  玲
331
未来的自然灾难能量转化仪
吴  俊
桃源县漳江小学
钟  平
332
未来的环保飞行器
罗心怡
桃源县漳江小学
钟  平
333
污水净化池
刘茜昱
桃源县沙坪镇中学
袁春香
334
夏日荷塘
郭雅彬
桃源县郑家驿乡中学
向美凤
335
海底的繁荣
郭梅芳
桃源县郑家驿乡中学
白松青
336
尾气转换机
姚雨晴
桃源县观音寺镇中学
邹晓俊
337
神奇灭火器
李世福
桃源县凌津滩镇金桂小学
甘园东
338
明日厨房
姚晓燕
桃源县凌津滩镇金桂小学
汤小菊
339
地球的兄弟、未来我们的家
胡思思
桃源县凌津滩镇金桂小学
刘海霞
340
多功能的房子
周  溶
桃源县凌津滩镇金桂小学
刘海霞
341
智能插秧机
唐淑姣
桃源县凌津滩镇金桂小学
刘海霞
序号
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
342
保护海洋、保护环境
吴梦燕
桃源县凌津滩镇中学
邓海峰
343
太空游泳大赛
廖钰琳
桃源县凌津滩镇马石小学
郑定兰
344
新能原生态小屋
廖雅涵
桃源县凌津滩镇马石小学
郑定兰
345
太空奇异果
郭玲玲
桃源县凌津滩镇马石小学
郑定兰
346
地下交通
王湘豫
桃源县太平铺乡中学,
李文斌
347
爱·和谐
向丽娇
桃源县泥窝潭乡中学
龙虹琳
348
未来世界
郭万成
桃源县泥窝潭乡中学
郭劲松
349
未来滑板
罗敬阳
桃源县泥窝潭乡中心小学
陈丽华
350
地球吸尘器
龙  阳
桃源县泥窝潭乡中心小学
廖孝娟
351
太空望远镜
杨健豪
桃源县深水港乡中学
吴立婵
352
空气太阳能
李  杨
桃源县深水港乡中学
吴立婵
353
多功能降雨器
龙志刚
桃源县深水港乡中学
吴立婵
354
海底垃圾回收号
杨超凡
桃源县茶庵铺镇中心小学
艾晨曦
355
海上城市
彭  鹏
桃源县茶庵铺镇中心小学
彭志刚
356
地月直通车
刘  靖
桃源县茶庵铺镇中心小学
彭志刚
357
科技战车
马世尧
汉寿县第二中学
游庆芳
358
夜空遐想
刘子清
汉寿县第五中学
黄智平
359
时光逝去兮若流水
刘  巧
汉寿县崔家桥中学
万  盈
360
太阳能转化器
朱芷墨
汉寿县岩嘴中心小学
廖敏慧
361
中国儿童号
吴宇清
汉寿县龙池实验中学附小
张  莎
362
生活中的万能伙伴
杨紫纯
汉寿县聂家桥中心小学
罗湘波
363
能源小屋
林可欣
汉寿县第二中学
游庆芳
364
环 保 球
李育荣
汉寿县第五中学
 
365
智能拐杖
刘  准
汉寿县龙池实验中学附小
姚  瑶
366
抗拒病毒罩
李瑞蓉
汉寿县龙池实验中学附小
姚  瑶
367
爱护地球
朱  乐
汉寿县龙池实验中学附小
雷  敏
368
会飞的车
刘文钦
汉寿县龙池实验中学附小
龚文英
369
生态危机
肖明胜
汉寿县鸭子港中学
李景云
370
我们的海洋,我们的家
童  玲
汉寿县鸭子港中学
李景云
371
去海底旅游
王  谨
汉寿县军山铺中学
刘利辉
372
奇幻泡泡
莫云雅
汉寿县军山铺中学
李沙非
373
废品转换器
聂玮欣
汉寿县聂家桥中心小学
罗湘波
374
海底乐园
黄  洁
汉寿县文蔚中学
李  霞
375
太空房屋
罗雯霞
汉寿县三和中学
刘旭明
376
搬迁太空
王雨柔
汉寿县龙池实验中学附小
丁  琪
377
雨水净化机
万重天
汉寿县龙池实验中学附小
丁  琪
378
防醉驾感应器
吕维一
武陵区育英小学
胡  琼
379
洗澡机
张笑菡
武陵区育英小学
周  科
序号
项  目  名  称
作   者   情   况
辅导老师
获奖
等级
姓  名
所 在 学 校
380
未来的世界
易炫圻
武陵区育英小学
李  翔
381
复活节—恐龙
顾伟杰
武陵区常蒿路小学
陈  琳
382
未来之家—科技树
谢  天
武陵区常蒿路小学
陈  琳
383
太空树
徐家豪
武陵区常蒿路小学
陈  旭
384
未来的太空警察局
周靖文
武陵区常蒿路小学
周  瑞
385
沙漠里的绿化机器
刘世天
武陵区常蒿路小学
黄  曼
386
未来海世界
何佩霖
武陵区育才小学
余雨臻
387
未来海洋
彭乙琳
武陵区育才小学
曹  颖
388
未来食物城堡
李奕霖
武陵区育才小学
曹  颖
389
未来太空城
刘禹毅
武陵区滨湖小学
贺婷婷
390
海洋环保卫士
童  颖
武陵区滨湖小学
贺婷婷
391
云朵加油站
王雪静
武陵区滨湖小学
贺婷婷
392
环境再造机器人
龙佩佳
武陵区北正街小学
王  旭
393
书包机器人
王琪瑶
武陵区北正街小学
王  旭
394
紧急安全气泡
李  文
武陵区北正街小学
王  旭
395
智能家庭助手
刘媛莹
武陵区北正街小学
王  旭
396
宇宙未来
黄马思雨
武陵区卫门口小学
甘  琳
397
安居大将军
陈语晗
武陵区卫门口小学
甘  琳
398
未来科技
蔡东海
武陵区卫门口小学
甘  琳
399
植物庄园—我的未来家园
何炫逸
武陵区东风中心小学
蔡文焘
400
美丽家园
高子烁
武陵区东风中心小学
蔡文焘
401
海底城市
冯浩民
常德师范学校附属小学
龙爱红
402
未来的科学设备
余祉霖
常德师范学校附属小学
邱  莎
403
我和动物做朋友
熊向宇
常德师范学校附属小学
邱  莎
404
未来的智能书包
张梓轩
常德师范学校附属小学
邱  莎
405
宇宙环保小能手
徐  浩
武陵区金丹实验学校
廖  菁
406
礼物分发机
谢卓翰
武陵区金丹实验学校
廖  菁



顶部】【 】【关闭窗口】  
热 门 点 击
中国科协财政部关于表彰2...
第十二届常德市青少年科技...
中国将军大集合
2007中国科普报告
中药根力活仙茸护肾胶囊内...
各乡镇科技带头人、科普员...
石门县茶叶协会
奥运知识138题
公文处理基础知识
壶瓶山荣获全国自然保护区...
关于加快我县水产养殖业发...
科技养羊示范大户主要事迹...
引起羊拉稀的原因及其快速...
常德天成种业的豇豆种子畅...
关于迅速上报“创建全国科...
 
石门县科学技术协会版权所有 Copyright 2006-2008 All Rights Reserved
主 办:石门县科学技术协会  联系电话:0736-5323470  电子邮件:smkx5323470@163.com
技术支持:梦想科技 咨询电话:0736-7951185
湘ICP备05067098号