今天是:
 
   您当前的位置:>> 首页 >>  人文科普 >> 正文
中国将军大集合
( 2007-1-16 文章编辑:smkxtzk  浏览次数:8882)

             中国将军大集合
  

    1955年正式实行军衔制时,共设6等19级,即:元帅2级:中华人民共和国大元帅、中华人民共和国元帅。
   将官4级:大将、上将、中将、少将。
   校官4级:大校、上校、中校、少校。
   尉官4级:大尉、上尉、中尉、少尉。
   军士3级:上士、中士、下士。
   兵2级:上等兵、列兵。
   但实际授衔时,应毛泽东本人的要求,大元帅衔空缺未授;增加授予准尉军衔,
这是考虑到当时我军有十几万副排级干部,军委决定暂时增加准尉衔,以解决副
排级干部的衔称问题。

军官职务编制军衔
   1955年的军官服役条例明确规定:“中国人民解放军的每一军官职务,均须在定员编制表内规定其相当的军衔。”国防部1956年下发了《军官职务编制军衔表》,规定军官编制军衔为一职一衔和一职二衔。
   1955年首次授衔时,评衔条件掌握较严,结果普遍存在实际军衔低於编制军衔一到两级的现像。如:军长的编制军衔是中将,而64名在职的军长、政委中,只有8人被授予中将军衔,54人被授予少将军衔,还有2人被授予大校军衔,低於编制 军衔者占87.5%。师的编制军衔是少将,但73名在职的师长、政委中,只有3人 被授予少将军衔,70人被授予大校军衔,占95.9%。而且,由於授衔後不少军官又 不到正常晋级,致使这一现像有增无减。
   1960年,国防部重新制订了《军官职务编制军衔表》,取消了一职一衔的规定,改设一职多衔,大多数职务设叁衔,实际上,主要是将原编制军衔的下限降低了一、两级。军衔的种类区分和军衔称为1955年军衔制对军官的区分比较复杂,按专业勤务分为指挥、政治、技术、军需、军医、兽医、军法和行政等8类。指挥和 政治军官中,又按军兵种分为若干类。各类军官军衔等级如下:
1、指挥军官和政治军官步兵军官:少尉至大将。
   骑兵军官:少尉至大将。
   炮兵军官:少尉至大将。
   装甲兵军官:少尉至大将。
   工程兵军官:少尉至大将。
   铁道兵军官:少尉至大将。
   通信兵军官:少尉至大将。
   技术勤务军官:少尉至上将。
   公安军军官:少尉至大将。
   海军军官:少尉至大将。
   海岸军官:少尉至上将。

2、技术军官:少尉至上将。
3、军需军官:少尉至上将。
4、军医军官:少尉至上将。
5、兽医军官:少尉至上将。
6、军法军官:少尉至上将。
7、行政军官:少尉至大校。
   海军海上军官及技术、军需、军医、兽医、军法、行政军官的名称前,均冠以军种及专业勤务名称,构成这些军官的军衔称为,如海军中尉、技术少校、军法上将等。             其他军兵种军官,规定只在将军军衔前冠以军兵种名称,如步兵少将、公安军中将、空军大将等。校官以下人员,无专业衔称,直接称谓其军衔。                               军官军衔的批准与授予权限1955年军衔制对军官军衔的批准与首次授予权限规定得较高。
   军官军衔首次授予权限:元首由国家主席、将官由国务院总理、校官和尉官由国防部长命令授予。
   军官晋衔批准权限:少尉、中尉、上尉晋级,由方面军和一级军区司令员和政命令授予;大尉、少校、中校、上校晋级,由国防部命令授予;元帅军衔,经全国人大常委会决定,由国家主席命令授予。
    由於我军规模较大,中央军委将第一次授予少尉军官和大尉、少校军官的晋级交
由各大军区级首长代国防部部长审批,奉国防部长命令公布。
授衔情况
    1955年首次授衔时,我军共有60馀万名干部获得了准尉以上军衔。其中:
元帅和大将各10人。
  上将55人,1956年和1958年又各补授一名。
  中将175人,1956年和1958年又各补授一名。
  少将802人,1956年和1958年又各补授4名,1961至1964年由大校晋升少将533
名。

55年时期的 军事单位变动情况(对了解顺序能有帮助意义)

一:志愿军在朝鲜有 9个军,上半年撤回 2个,50军,68军, 下半年撤回 2 个,24军,46军,还有1、16、21、23、54军:
许多前期部队的指挥和参谋人员留作顾问;
二:军委是八总部 时期,上半年六大军区改编成十二个军区,
福州军区 56 年成立:
叁:10月23 日,华东军区海军、中南军区海军、海军航空兵部
更名改称为海军东海舰队、南海舰队、海军航空兵:
旅顺基地55。5收回,基地司令部由铁道公安总队司令部改编,
而後又以志愿军 3兵团司令部为基础成立旅大警备区司令部。
四:新单位,
总後勤部车管部55。5成立,
後方工程建筑部55。9成立,
军事检察院55。9成立,
解放军报55。9试刊,56。1。1创刊,
政治学院56。3成立并开学。
五:56年授衔的 王建安、聂鹤亭、孙润华等原件已列入名单。


从名单中可以看出:
上将的顺序是总部、军兵种(海军、空军)院校、12大军区、志愿军
中将的顺序是总部、院校、军兵种(海军、空军)、6大军区、志愿军
排了叁个轮次;
少将的顺序是总部、院校、军兵种(空军、海军)、6大军区、志愿军

有资料说,当时级别是
上将:正兵团级 33名,副兵团级 19名, 准兵团级 1名
无军队级别 2名(阎红彦、乌兰夫)
中将:正兵团级 1名, 副兵团级 22名,准兵团级 53名,
正军级 96名,无军队级别 3名(赛福鼎、阿沛、朵噶)
少将:副兵团级 1名,准兵团级 3名,正军级 107名,副军级 215名,
准军级 345名,正师级125名,无军队级别 2 名(汪东兴、黄正清)。

从中将的名单里看到按顺序排了叁轮,恰好是22位--53位--96位。
(不计徐立清、聂鹤亭)

又,从变动工作职务的甘渭汉、钟赤兵,张池明、胡炳云等人在名单里的
位置来推测,中将、少将的名单在55年的年初就已经大体确定了。
如罗华生在55。5月由铁道公安部队司令员就任 海军旅顺基地司令员
(56。7改任防空军高炮指挥部司令员)在名单中仍然列在公安部队系统里。


没有参加长征的将帅
元帅 陈 毅
大将 粟 裕 许光达
上将
叶 飞 傅秋涛 乌兰夫 阎红彦
吕正操 陈明仁 董其武 陶峙岳
中将
刘培善 梁从学 黄火星 饶守坤 卢 胜 赵启民
林维先 崔田民 张达志 常乾坤 阎揆要 张 藩
万 毅 韩练成 孔从洲 曾泽生 赛福鼎
阿沛*阿旺晋美 朵噶*饶错旺杰

建国後55年没有参加授衔,88年获得一级红星勋章的首长

耿 飙 伍修权 孔 原 舒 同
周文龙 贺 彪 王 彬

耿飙 1946年在北京军调部时曾任少将交通处长
伍修全 1945年赴东北时曾获少将军衔
孔 原 1945年赴东北时曾获八路军少将参议军衔
舒 同 曾任新四军政治部主任
周文龙 建国後曾任 华北军区後勤部部长
贺 彪 曾任军委卫生部副部长
王 彬 曾任志愿军9兵团副参谋长

部分当时将军的职务:
(由於当时时期许多将军工作变动多,任职不尽准确见谅)

当时大将的职务

粟 裕 国防部副部长兼总参谋长
黄克诚 国防部副部长兼副总参谋长兼总後勤部长
谭 政 国防部副部长兼总政治部第一副部长
萧劲光 国防部副部长兼海军司令[兼政委]
王树声 国防部副部长兼总军械部部长
陈 赓 副总参谋长兼军事工程学院院长[兼政委]
罗瑞卿 公安军司令[兼政委]
许光达 装甲兵司令[兼政委]
徐海东 军委委员
张云逸 军委委员


当时上将的职务

萧 克 国防部副部长兼训练总监部副部长
李 达 国防部副部长兼训练总监部副部长
张宗逊 副总长兼训练总监部副部长
李克农 副总长兼外交部副部长
王 震 副总长兼铁道兵司令兼政委
许世友 副总长兼南京军区司令
邓 华 副总长兼渖阳军区司令
彭绍辉 副总长兼训练总监部副部长
张爱萍 副总长
杨成武 副总长兼北京军区司令兼防空军司令
韩先楚 副总长 [56年兼福建军区司令] 军事学院学员
李 涛 总参叁部部长
傅秋涛 总参队列部长
王 平 总参动员部长
吕正操 总参军事交通部长

傅 钟 总政副主任
萧 华 总政副主任兼总干部部副部长
甘泗淇 总政副主任
宋任穷 总干部部副部长
赖传珠 总干部部副部长

洪学智 总後副部长

周士第 训练总监部副部长兼军外训练部长
郭天民 训练总监部副部长兼军事出版部长

周纯全 武装力量监察部副部长
杨至诚 武装力量监察部副部长
陈再道 武装力量监察部副部长兼武汉军区司令兼湖北军区司令员
陈奇涵 军事法院院长

王宏坤 海军副司令
苏振华 海军副政委兼政治部主任
刘亚楼 空军司令
刘 震 空军副司令 军事学院学员
陈锡联 炮兵司令 军事学院学员
韦国清 驻越南军事顾问团团长 公安军副司令
陈士榘 工程兵司令

陈伯钧 军事学院副院长
锺期光 军事学院副政委兼政治部主任
宋时轮 总高级步校校长

朱良才 北京军区政委
董其武 69军军长[驻保定]
唐 亮 南京军区政委
叶 飞 南京军区副司令兼福建军区司令
杨得志 济南军区司令 军事学院学员
王新亭 济南军区政委 代司令员
黄永胜 广州军区司令
李天佑 广州军区副司令兼广西军区司令 军事学院学员
陈明仁 55军军长[驻湛江]
贺炳炎 成都军区司令
阎红彦 成都军区第一副政委
谢富治 昆明军区司令兼政委
陶峙岳 新疆建设兵团司令
乌兰夫 内蒙古军区司令兼政委
周 桓 渖阳军区政委

杨 勇 志愿军司令
李志民 志愿军政委

赵尔陆 二机部长

王建安
李聚奎

当时 中将的职务

徐立清 总干部部 副部长
肖向荣 军委办公厅兼国防部办公厅 主任
张经武 中华人民共和国主席办公厅主任(55。7就任)
张 震 总参谋部 作战部长 军事学院学员
刘志坚 总政治部 宣传部长
阎揆要 武装力量监察部 副部长
钟赤兵 总後勤部 营房管理部部长 贵州省军区司令员(55。4就任)
唐天际 总财务部 第一副部长
谭希林 训练总监部 副部长 军事学院学员
莫文骅 政治学院 筹建负责人 政治学院副院长(56。3成立就任)
刘道生 海军 副政委 苏联海军军事学院学员
陶 勇 华东军区 海军司令员
吴法宪 空军 副政委
成 钧 防空军 副司令员兼参谋长
程世才 公安军 第一副司令员
李天焕 公安军 副政委兼干部部部长
廖汉生 西北军区副政委 军事学院学员
郭化若 南京军区 副司令员
唐延杰 军事学院 教育长
张南生 志愿军 政治部副政委
杜义德 志愿军 3兵团政委 旅大警备区政委(57。就任)军事学院学员
王必成 志愿军 9兵团副司令员 上海警备区司令员(55。8就任)
王近山 志愿军 3兵团代司令员 北京军区副司令员

万 毅 总参谋部 装备计划部部长
王 诤 总参谋部 通信部部长
孙 毅 训练总监部 军外训练部副部长
朱 明 总政治部 组织部第一副部长
王宗槐 总政治部 青年部长兼干部部第一副部长
蔡顺礼 总政治部 保卫部副部长
邱会作 总後勤部 副部长兼副政委
张令彬 总後勤部 副部长
饶正锡 总後勤部 卫生部长兼政委
倪志亮 武装力量监察部 副部长
梁必业 中南军区副政委 政治学院教育长(56。3就任)
李作鹏 第四高级步兵学校 校长 军事学院学员
赵启民 中南军区 海军司令员兼政委
方 强 海军 副司令员 苏联海军军事学院学员
罗舜初 海军 副司令员
王秉璋 空军 副司令员兼参谋长
罗元发 兰州军区 空军司令员 军事学院学员
聂凤智 南京军区 空军司令员
曹里怀 广州军区 空军司令员
周赤萍 渖阳军区 空军司令员
邱创成 炮兵 副司令员
匡裕民 炮兵 副司令员
向仲华 装甲兵 副政委
谭家述 防空军 副司令员兼高炮指挥部司令员
李寿轩 铁道兵 第一副司令员
崔田民 铁道兵 副政委兼干部部部长
欧阳毅 公安军 政治部主任
冼恒汉 兰州军区 政委
王恩茂 新疆军区 司令员兼政委
张国华 西藏军区 政委
肖望东 南京军区 政治部主任
丁秋生 南京军区 干部部部长
赖 毅 南京军区 干部部第一副部长
邝任农 民航总局 局长
林维先 浙江省军区 司令员
周贯五 浙江省军区 政委
刘先胜 江苏省军区 司令员
刘培善 福建省军区 政委
彭嘉庆 济南军区 副政委
黄火星 江苏省军区 第二政委 军事检察院检察长(55。9成立就任)
刘兴元 广州军区 副政委
文年生 广州军区 副司令员
詹□芳 广州军区 副司令员
梁兴初 广州军区 副司令员
吴克华 海南军区 司令员兼 43军军长 军事学院学员
毕占云 河南省军区 司令员
陈正湘 北京军区 副司令员
彭明治 河北省军区 司令员
姚 哲 总高级步兵学校第一副校长
杜 平 渖阳军区 副政委兼政治部主任
甘渭汉 前渖阳军区副政委 总干部部副部长 (55。1就任)
曾思玉 志愿军 19兵团副司令员 军事学院学员
郑维山 志愿军 19兵团副司令员 第二高级步兵学校校长

聂鹤亭 装甲兵副司令员

王尚荣 总参谋部 作战部代部长(56年任部长)
苏 静 总参谋部 军务部部长
刘少文 总参谋部 二部部长
刘西元 总政治部 青年部副部长
孔石泉 总政治部 干部管理部副部长
袁子钦 总干部部 组织统计部部长
傅连璋 总後勤部 卫生部第一副部长
韩振纪 总後勤部 汽车拖拉机管理部部长 (55。5成立就任)
後任驻苏联大使馆武官
李 耀 总後勤部 副政委兼政治部主任
邓逸凡 驻越南军事顾问团副团长 政治学院副教育长(56。3就任)
汤 平 总财务部 副部长
馀秋里 总财务部 代部长、部长
陈庆先 军事学院 副教育长
刘 忠 军事学院 物资保障部部长
孙继先 军事学院 高级系主任
张 藩 军事学院 兵团教授会主任
徐斌洲 军事学院 干部部长
韦 杰 军事学院 函授系主任
滕海清 军事学院 高级系副主任
庄 田 总高级步兵学校 第二副校长兼教育长
刘浩天 总高级步兵学校 政治部主任
杨秀山 训练总监部 军校部副部长
周希汉 海军 参谋长
顿星云 海军 航空兵部司令员
周仁杰 中南军区 海军副司令员兼参谋长 军事学院学员
康志强 华东军区 海军副政委
方正平 中南军区 海军副政委
饶守坤 海军 沪基地司令员 军事学院学员
王辉球 空军 政治部主任
常乾坤 空军 副司令员兼军校部部长
曾国华 空3军军长 渖阳军区 空军副司令员
朱辉照 前军委民航总局局长
馀立金 南京军区 空军政委
吴富善 广州军区 空军政委 军事学院学员
黄志勇 工程兵 副政委
胡奇才 工程兵 副司令员兼参谋长
周 彪 渖阳军区 防空军政委
彭 林 旅顺基地 政委
刘昌毅 旅顺基地 副司令员
韩练成 兰州军区 第一副司令员
张贤约 兰州军区 後勤部部长 总後勤部车管部部长
(接任 韩振纪)
郭 鹏 新疆军区 副司令员
刘金轩 陆军 64军 军长
张达志 兰州军区 司令员兼甘肃省军区司令员
赛福鼎 新疆军区 副司令员
钟汉华 西南军区 政治部副主任 军事法院副院长(55。1就任)
秦基伟 昆明军区 副司令员 军事学院学员
孔从洲 西南军区 军械部部长 高级炮兵学校校长
范朝利 陆军 14军 军长
谭冠叁 西藏军区 政委
李成芳 西南军区副参谋长 军事学院学员
陈 康 陆军 13军 军长
张才千 南京军区 参谋长
张翼翔 南京军区 副参谋长 军事学院学员
覃 健 南京军区 副参谋长
鲍先志 南京军区 政治部副主任
皮定均 福建省军区 副司令员
周志坚 舟嵊要塞区司令员
张祖谅 前 陆军 60军 军长 军事学院学员
廖容标 安徽省军区 司令员
刘 飞 南京军区 公安军司令员
梁从学 前皖北军区司令员 军事学院学员
钱 钧 浙江省军区 副司令员
张仁初 前陆军 26军 军长 军事学院学员
饶子健 陆军 60军 军长
陈仁麒 广州军区 政治部主任
杨国夫 前中南军区文化速成中学校长 军事学院学员
晏福生 湖南省军区 政委
吴瑞林 海南军区 司令员兼 43军 军长(授衔和任命同时进行)
杨梅生 湖南省军区 司令员
田维扬 中南军区工程部队司令员
总後勤部 後方工程建筑部 部长 (55。9成立就任)
欧阳文 广州军区 公安军政委 解放军报总编辑(55。10到任)
张池明 中南军区 後勤部部长兼政委 总後勤部参谋长
刘转连 粤东军区司令员兼 41 军 军长 军事学院学员
孔庆德 武汉军区 副司令员
谭甫仁 武汉军区 副政委
何德全 湖南省军区 副司令员
徐深吉 北京军区 副司令员
韩 伟 北京军区 副司令员兼参谋长
袁升平 北京军区 政治部主任
王道邦 陆军 65军 军长兼政委 军事学院学员
王紫峰 山西军区 司令员
赵 熔 北京军区後勤部副部长
肖新槐 天津警备区司令员兼 66 军军长 军事学院学员
吴信泉 渖阳军区 参谋长
周玉成 渖阳军区 财务部长
曾泽生 陆军 50军军长
温玉成 前陆军 40军军长 军事学院学员
曾绍山 志愿军 3兵团副司令员 旅大警备区司令员
陈先瑞 志愿军 19兵团副政委
旷伏兆 志愿军 19兵团政治部主任
李雪叁 志愿军 後勤司令部政委
谢有法 志愿军 3兵团政治部主任 总政治部组织部副部长
张天云 志愿军 47军军长
卢 胜 志愿军 23军政委 军事学院学员
黄新廷 志愿军 1 军军长 军事学院学员
吴先恩 志愿军 後勤司令部第一副司令员
阿沛*阿旺晋美 西藏军区 副司令员
朵噶*彭错饶杰 西藏军区 副司令员

这份名单中的原国军军官:
上将中原国军将领有3个:陈明仁,董其武,陶峙岳.因各带过来相当於1个兵团的兵
力,故授予上将.根据1947年中央对於国军投诚将领安置的文件规定,全部按实际带
来的兵员数予以授级,故其中的陈明仁与共军曾泼命作战,仍比其他早就是**的
叛将级别高.上将中原国军校级军官有1个:吕正操,东北讲武堂出身,抗战时率1团
脱离国军.後为共军将领坚持冀中平原.得以升到兵团级.中将中原国军将校有8□

1/万 毅,原东北军团长,地下党员,抗战时率军脱离国军阵营.进军东北时已是纵队
司令员,因林彪要给自己的爱将李天佑腾出位置,逼其让出司令位置.当了一段时间
政委後转炮纵.
2/韩练成,原西北军将领,地下党员,在莱芜战役关键时刻放弃指挥,致使国军大败
,以後起义带来的兵马勉强可算一军,□任命为军级.
3/孔从洲,原西北军将领,1946年起义,老军级,且与主席结亲.
4/曾泽生,原滇军将领,在东北率军起义,仍为军长.
5/毕占云,原湘军营长,井冈山时起义,经过长征.
6/孙 毅,原西北军尉官,参加宁都暴动,经长征.
7/孙继先,原西北军尉官,参加宁都暴动,经长征.
8/苏 静,原西北军尉官,参加宁都暴动,经长征.


这份名单中将以上者的籍贯
元帅:4个四川人,3个湖南人,1个湖北人,1个山西人,1个广东人,
大将:6个湖南人,2个湖北人,1个四川人,1个广东人.
上将:19个湖南人,14个湖北人,3个福建人,3个江西人,3个四川人,3个陕西人,2个
广西人,2个安徽人,2个山西人,2个辽宁人,馀下广东\贵州\河南\内蒙各1人.中将
:45个湖南人,32个湖北人,37个江西人,12个安徽人,7个福建人,6个广东人,4个广
西人,5个陕西人,8个河南人,2个河北人,3个山东人,2个西藏人,馀下江苏\新疆\北
京\宁夏\辽宁各1人.


这份名单中中将以上者的起义出身统计:
南昌起义:元帅6人,大将2人,上将5人,中将5人
秋收起义:元帅1人,大将1人,上将5人,中将7人
广州起义:元帅2人
平江起义:元帅1人,上将4人,中将3人
湘南起义:大将1人,上将3人,中将2人
黄麻起义:大将2人,上将4人,中将3人
百色起义:大将1人,上将2人,
宁都起义:上将1人,中将3人,

这份名单中中将以上者出身的军系:
红一方面军:元帅8人,大将7人,上将31人,中将91人,
红二方面军:元帅1人,大将1人,上将3人,中将24人,
红四方面军:元帅1人,大将2人,上将14人,中将51人
陕甘红军:上将1人,中将3人
一野:元帅2人,大将1人,上将3人,中将21人
二野:元帅1人,大将2人,上将7人,中将21人
叁野:元帅1人,大将3人,上将11人,中将38人
四野:元帅2人,大将3人,上将20人,中将56人
华野:元帅2人,上将7人,中将30人


这份名单中中将以上者的学历:
元帅:黄埔军校2人,云南讲武堂2人,湖南讲武堂1人,法国勤工俭学2人,武昌中山大
学1人,苏联东方大学2人大将:黄埔军校3人,苏列宁格勒军政学院1人
上将:黄埔军校8人,伏龙芝军校2人,苏中山大学2人,保定军校1人,
中将:黄埔军校9人,伏龙芝军校2人,苏红军步校\炮校各1人


起义的将军有159名

有资料说,解放军第一次授衔的将军1400多名里有起义将领159名,占 10%多.
估计可能是包括了南昌起义,广州起义,平江起义,宁都起义等.

‘国军’将军还有
王启明 32军 参谋长
白 天 93军 参谋长
张世珍 绥远 独立 7师 师长
魏 镇 湖南衡阳警备司令

原东北军老将军聚会了 24 名:
吕正操 万 毅 解 方 陈锐霆 贾 陶 沙 克 封永顺 赵东寰
於权伸 赵承金 高存信 李 觉 徐 明 宋学飞 金振钟 张志毅
杨有山 张加洛 罗 文 纪亭榭 管松涛 郭维城 王振乾 江 潮
还有 张学思

西北军有
孔从周 阎揆要 张希钦 童陆生 何振亚 渖启贤 牛化东 廖运周

宁都起义还有
李 达 王秉璋 李雪叁 孙 毅
苏 进 谷广善 鲁瑞林 熊伯涛 张明远 徐国珍

确切说是来自旧军队的共有159人,其中元帅9人(只有罗荣桓不是),大将9人(
只有王树声不是),上将12人,中将34人,少将53人。这是因为中共直到1927年
8月□有自己领导下的军队,而在建党初期,很多党员都在旧军队中服役。此外
,有9人是受指派打入旧军队进行兵运工作的:
全是少将:王兴纲、王启明、王振乾、廖运周、牛化东、张加洛、张西鼎、李震
、范明。还有2人受中共策反,进行秘密工作。中将韩练成,少将白天。
真正起义投诚将领10人:
上将:陈明仁、陶峙岳、董其武
中将:孔从洲、曾泽生
少将:邓兆祥、刘善本、张全珍、林遵、巍镇。


开国将帅的学历:
苏联留学的:
元帅4人:朱德(1925-1926),刘伯承(1928-1930),聂荣臻(1924-1925),
叶剑英(1928-1930)大将3人:许光达(1932-1937),陈赓(1926-1927),肖
劲光(1921-22,1927-30)上将7人:
乌兰夫(1925-1929),甘泗淇(1927-1930),刘亚楼(1939-1945),李天佑(
1939-1942),杨至成(1938-1946),阎红彦(1934-1937),傅钟(1926-1930
)中将9人,少将28人(略)

英国军校毕业2人:
少将邓兆祥(英国格林威治皇家海军学院,1930-1934)
少将林遵(英国格林威治皇家海军学院,1929-1934)

日本军校毕业2人:
少将解方(日本陆军士官学校)
少将唐哲明(日本陆军士官学校)

中国军校毕业:共57人,
黄埔军校毕业32人,
保定军官学校毕业3人,
东北陆军讲武堂毕业8人,
云南陆军讲武堂毕业2人,
其他军校毕业8人
太原军政训练班毕业4人,

扣除重复就读的,总共80人是受过军校(或留学)培训的,仅占全部1614名将帅
的5%!



拜将之时,风华正茂:
最年轻的元帅:林彪(1906年生,49岁)
最年轻的大将:许光达(1908年生,47岁)
最年轻的上将:肖华(1916年生,39岁)
最年轻的中将:刘西元、谢有法(1917年生,38岁)
最年轻的少将:吴忠(1921年生,34岁)
在55□□65年授衔的所有1614名将帅中最年轻的是1964年晋升少将的王扶之(19
23年生)

1955年授衔时,10名元帅平均年龄57.岁,朱德最大69岁,最小的林彪49岁;10名
大将平均年龄51.7岁,最大的张云逸63岁,最小的许光达47岁;上将平均年龄47
.7岁,最大的陶峙岳63岁,最小的肖华39岁;中将平均年龄45岁左右,最大的傅
连璋61岁,最小的刘西元、张池岳38岁;少将平均年龄43岁左右,最大的史可全
63岁,最小的吴忠、徐斌34岁。


民族精英,桑梓荣耀:
少数民族将领:
壮族10人:上将韦国清,中将韦杰、冼恒汉、覃健,少将卢绍武、韦祖珍、吴西
、朱鹤云、黄惠良、覃士冕、覃国翰。藏族5人:中将阿沛.阿旺晋美、朵噶.彭
措饶杰,少将桑颇.□旺仁增、凯墨.索南旺堆、黄正清。满族5人:中将万毅□
B丁秋生,少将赵承金、郭维城、白志文。
蒙古族5人:乌兰夫、少将吴涛、索立波、孔飞、廷懋。
维吾尔族4人:中将赛福鼎.艾则孜,少将买买提伊敏.伊敏诺夫、曹达诺夫.扎
伊尔、祖农.太也夫。土家族2人:中将廖汉生、少将彭飞。
回族2人:少将刘瑞方、刘世昌。
侗族1人:大将粟裕
塔吉克族1人:马尔果夫.伊斯哈科夫。

将帅原籍:
出元帅最多的省份:四川,4人。
出大将最多的省份:湖南,6人。
出上将最多的省份:湖南,22人。
在总共1614名将帅中原籍省份如下:
江西,325人,20.1%。
湖北,234人,14.5%。
湖南,199人,12.3%。
安徽,128人,7.9%。
河南,106人,6.6%。
四川,95人,5.9%。
山东,87人,5.4%。
福建,83人,5.1%。
河北,79人,4.9%。
陕西,63人,3.9%。
十大将军县:
湖北红安61人,安徽金寨55人,江西兴国54人,湖南平江52人,江西吉安46人,
江西永新41人,湖北大悟37人,河南新县35人,安徽六安34人,湖南浏阳30。
此外,福建上杭27人,湖北麻城26人。

归侨与外籍将帅:
归侨8人:
元帅叶剑英,马来西亚归侨
上将叶飞,菲律宾归侨
中将庄田,新加坡归侨
中将卢胜,新加坡归侨
少将唐铎,苏联归侨
少将陈青山,马来西亚归侨
少将叶松盛,印度尼西亚归侨
少将曾生,澳大利亚归侨

外国人一人,即洪水少将,越南河内人,京族,曾任军委主办的《战斗训练》杂
志社社长等职,1956年回国。


弹创满身,血铸辉煌:(伤残将军13人)
独臂将军9人:
上将贺炳炎,1935年失去右臂。
上将彭绍辉,1932年失去左臂。
中将馀秋里,1936年失去右臂。
中将晏福生,1936年失去右臂。
少将左齐,1938年失去右臂。
少将苏鲁,1949年失去左臂。
少将陈波,1940年失去右臂。
少将彭云清,1938年失去右臂。
少将童炎生,1944年失去右臂。
短臂将军2人:
少将龙书金,1942年左臂残废。
少将罗应怀,1943年双臂残废。
独腿将军1人:
中将钟赤兵,1935年失去右腿(独腿参加长征)。
独脚将军1人:
少将谢良,1937年失去左脚。

惟一的女将军:少将李贞。曾任军事检察院副院长。
惟一的将军夫妻:上将甘泗淇,少将李贞。
同名将军4对:
李元:1894年生,江西吉安人,1955年授予少将;李元1917年生,湖南平江人,
1964年晋升少将。李逍之:1911年生,江西吉安人,1955年授予少将;李逍之:
1916年生,山东牟平人,1964年晋升少将。张英:原名黄文荃,1914年生,广西
灵川人,1961年晋升少将;张英:1916年生,辽宁盖县人,1964年晋升少将。罗
斌:1915年生,江西永新人,1955年授予少将;罗斌:1914年生,福建武平人,
1962年晋升少将。

辉煌依旧的双料将军:1955年与1988年都获得将军军衔的
1955年 1988年
洪学智 上将 上将
张震 中将 上将
秦基伟 中将 上将
郭林祥 少将 上将
王诚汉 少将 上将
李耀文 少将 上将
向守志 少将 上将
尤太忠 少将 上将
刘华清 少将 上将
李德生 少将 上将
徐信 大校(後少将)上将

洪学智、刘华清、秦基伟,军委委员。
张震,国防大学校长。
副总参谋长徐信
中央军委纪委书记、总政治部副主任郭林祥
中央军委纪委第二书记尤太忠
军事科学院政治委员王诚汉
国防大学政治委员李德生
南京军区司令员向守志
海军政治委员李耀文




王诚汉和郭林祥两位出自皮旅,皮定均地下有灵也会觉得骄傲吧.


1955年军官职务编制军衔表


编制军衔 主要职务

上将 总参谋长、总政治部主任、总後勤部长、军兵种司令员、政委

上将/中将 副总参谋长、总政治部副主任、总後勤部副部长;渖阳、北京、
南京、济南、广州、昆明军区司令;军兵种副职;军事、政治
学院副职;兵团司令员、政委

中将/上将 新疆、西藏、成都、武汉、兰州、福建军区司令员、政委;其
他军区、兵团副职;军种参谋长、政治部主任;军区海、空军
正职

中将 军长、政委;新疆、西藏、成都、武汉、兰州、福建军区副职;
其他军区、兵团参谋长、政治部主任

中将/少将 海军二等基地司令员、政委,军兵种副参谋长、政治部主任、
直署部部长

少将/中将 兵团副参谋长、政治部副主任;军区海、空军参谋长、政治部
主任少将师长、政委;副军长、副政委、军参谋长、政治部主任

少将/大校 省军区参谋长、政治部主任;军分区司令员、政治部主任

大校/少将 海军水警区司令员、政委;总部各下署处处长,军兵种司、政、
後下属部(处)长

大校/上校 副师长、师参谋长、政治部主任;军副参谋长、军分区副司令员、
副政委、参谋长

上校/大校 军区海、空军司、政、後下属处处长

上校 团长、政委

上校/中校 师副参谋长、总部一级参谋、助理员

中校/上校 军司、政各处处长,军兵种及部分军区科长

中校/少校 总部、军兵种的副科长;军分区各科科长、二级参谋

少校/中校 师司、政各科长,军司、政各副处长,200床位医院院长、政委

少校 营长、教导员,空军大队长,团副参谋长、後勤处主任,叁级军
舰舰长、叁级参谋

少校/大尉 师後勤各科科长

大尉/少校 空军团领航主任,四级门诊部主任

上尉/大尉 连长、指导员

上尉 四级舰艇长,五级参谋

上尉/中尉 空军大队军械、特设主任

中尉/上尉 副连长、副指导员

中尉/少尉 五级舰艇长,空军中队军械、特设、机械师

少尉/中尉 排长

少尉 空军副驾驶,50瓦电台台长


荣获叁个一级勋章的开国将领

大家知道,我国1955年、1957年两次授予中国人民革命战争有功人员勋章,共有
6万1千人荣获一、二、叁级八一、独立、解放勋章103349枚,其中一级八一章17
8人,一级独立章313人,一级解放章991人。但同时能获得叁个一级勋章的开国将
领,全国仅有144人,可谓凤毛鳞角。 其中,大将、元帅20人均获此殊荣。上将
57人中,只有47人,另外10个上将,有陈、陶、董(起义)、乌兰夫(建国前军队任
职)4人只获得一级解放勋章,吕正操(抗战率部加入我军)没有八一章,韦、苏、
唐、李天佑、杨至成等5人在前两个时期职级不够,未能获得叁个一级章。中将1
77人中,有60人获此殊荣。少将1360人中,仅有15人获此殊荣,他们是:韩东山
、罗厚福、叶长庚、贺庆积、金如柏、汪乃贵、张平凯、刘子奇、孙超群、谭友
林、苏进、李信、常玉清、贺晋年、袁克服。另外还有只授勋未授衔的周保中、
冯白驹二位将领也获得了叁个一级勋章,共计144人。

1955年2月12日,中华人民共和国全国代表大会常务委员会作出《关於规定勋章,
奖章授予中国人民解放军在中国人民革命战争时期有功人员的决议》,并颁发《
中华人民共和国授予中国人民解放军在中国人民革命战争时期有功人员的勋章,
奖章条例》。条例规定:在土地革命战争期间[1927、8、1----1937、7、6]有功
人员以八一勋章和八一奖章;在抗日战争期间[1937、7、7----1945、9、2]有功
人员以独立自由勋章和独立自由奖章;在解放战争期间[1945、9、3---1950、6、
30]有功人员以解放勋章和解放奖章。勋章由全国人民代表大会常务委员会决定
颁发,由中华人民共和国主席授予;奖章由国务院批准颁发,由国防部长授予。
勋章分一、二、叁级,奖章不分级。
一:一级八一勋章授予土地革命战争期间的师以上干部。
二级八一勋章授予团职和营职干部。
叁级八一勋章授予1935年10月20日前参加工农红军第一方面军、1936年9月30日前
参加工农红军第二/四方面军、1935年9月30日前参加陕北红军和红军二十五军以
及1937年7月6日前坚持各地游击战争和参加东北抗日联军的连以下有功人员。八
一奖章授予1937年7月6日前参加中国工农红军的上述人员以外的人员。


二:一级独立自由勋章授予中国工农红军改编为八路军是的旅级和相当於旅以上
干部;中国工农红军改编为新四军时的支队及相当於支队级以上干部;1945年9月
2日前在八路军、新四军中和在中国共产党领导下的抗日游击队中相当於军的纵队
级和新四军师以上干部。二级独立自由勋章授予抗日战争时期旅级和团级,以及
相当干部。
叁级独立自由勋章授予抗日战争时期的营、连级干部。
独立自由奖章授予抗日战争时期参加八路军、新四军或脱离生产参加中国共产党领导的抗日游击队2年以上,或参军不到2年但因作战负伤致残的排以下人员。


叁:一级解放勋章授予解放战争时期的军级以上及相当干部。
二级解放勋章授予解放战争时期的师级以及相当干部。
叁级解放勋章授予解放战争时期的团级、营级及相当干部。
解放勋章授予解放战争时期参加中国人民解放军2年以上,或参军不满2年但作战
因伤致残的连以下人员。
解放战争时期直接领导国民党军起义的人员[包括1950年6月30日以後直接领导起
义的在内],根据其功绩大小,分别授予一、二、叁级解放勋章和解放奖章。

50年代曾荣获三枚一级勋章的中将(59人)

一,55年授予一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章的15人

王近山 方 强 毕占云 刘志坚 刘道生 孙 毅 张经武 莫文骅

倪志亮 徐立清 曹里怀 程世才 詹才芳 廖汉生 谭希林

二、55年授予一级八一勋章、一级解放勋章、57年授予一级独立自由勋章的22人

王 铮 王必成 王尚荣 甘渭汉 朱 明 朱辉照 刘转连 杜义德 杨梅生

李天焕 吴先恩 陈先瑞 冼恒汉 郑维山 饶子健 晏福生 钱 钧 徐深吉

郭 鹏 郭化若 唐天际 肖向荣

三,55年授予一级独立自由勋章、一级解放勋章、57年授予一级八一勋章的4人:

林维先 姚哲(吉吉) 崔田民  韩伟

四,55年授予一级八一勋章、57年授予一级独立自由勋章、一级解放勋章的1人

 欧阳毅

五,55年授予一级解放勋章、57年授予一级八一勋章、一级独立自由勋章的15人

 文年生 孔庆德 邝任农 刘培善 李寿轩 张令彬 张达志 张贤约 周玉成

周志坚 胡奇才 赵 熔 陶 勇 肖新槐 彭明冶

六,57年授予一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章的2人

聂鹤亭 梁从学

荣获三枚一级勋章的开国将帅授勋时间考证名单(144人)

1955年9月授予一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章的人员共73人
王 震 王近山 王宏坤 王树声 王新亭 方 强 甘泗淇 叶 飞

叶剑英 冯白驹 毕占云 朱 德 朱良才 刘亚楼 刘志坚 刘伯承

刘道生 许世友 许光达 孙 毅 李 达 李 涛 李克农 李聚奎

宋任穷 宋时轮 张云逸 张宗逊 张经武 张爱萍 陈 赓 陈 毅

陈再道 陈伯钧 陈奇涵 陈锡联 林 彪 罗荣桓 罗瑞卿 周 桓

周士第 周保中 赵尔陆 钟期光 洪学智 贺 龙 贺炳炎 莫文骅

聂荣臻 倪志亮 徐立清 徐向前 徐海东 郭天民 萧 华 萧 克

萧劲光 黄克诚 曹里怀 阎红彦 韩东山 彭绍辉 彭德怀 粟 裕

程世才 傅 钟 傅秋涛 谢富治 赖传珠 詹才芳 廖汉生 谭 政

谭希林

1955年9月授予一级八一勋章、一级解放勋章,57年6月授予一级独立自由勋章的30人
刘 震 周纯全 王 诤 王必成 王尚荣 甘渭汉 朱 明 朱辉照

刘转连 孙超群 杜义德 杨梅生 李 信 李天焕 吴先恩 陈先瑞

金如柏 冼恒汉 郑维山 饶子健 晏福生 贺庆积 袁克服 钱 钧

徐深吉 郭 鹏 郭化若 唐天际 萧向荣 谭友林

1955年9月授予一级独立自由勋章、一级解放勋章,57年6月授予一级八一勋章10人

王 平 邓 华 杨 勇 杨成武 杨得志 陈士榘 姚 喆 韩 伟

林维先 崔田民

1955年9月授予一级解放勋章57年6月授予一级八一勋章、一级独立自由勋章23人

李志民 黄永胜 韩先楚 孔庆德 文年生 邝任农 刘培善 苏 进

李寿轩 张令彬 张达志 张贤约 肖新槐 周玉成 周志坚 胡奇才

赵 镕 贺晋年 陶 勇 彭明治 叶长庚 张平凯 常玉清

1955年9月授予一级八一勋章、57年6月授予一级独立自由勋章、一级解放勋章4人

欧阳毅 刘子奇 吴世安 汪乃贵

1957年6月授予一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章的人员4人

王建安 聂鹤亭 梁从学 罗厚福

   



顶部】【 】【关闭窗口】  
热 门 点 击
中国科协财政部关于表彰2...
第十二届常德市青少年科技...
中国将军大集合
2007中国科普报告
中药根力活仙茸护肾胶囊内...
各乡镇科技带头人、科普员...
石门县茶叶协会
奥运知识138题
公文处理基础知识
壶瓶山荣获全国自然保护区...
关于加快我县水产养殖业发...
科技养羊示范大户主要事迹...
引起羊拉稀的原因及其快速...
常德天成种业的豇豆种子畅...
关于迅速上报“创建全国科...
 
石门县科学技术协会版权所有 Copyright 2006-2008 All Rights Reserved
主 办:石门县科学技术协会  联系电话:0736-5323470  电子邮件:smkx5323470@163.com
技术支持:梦想科技 咨询电话:0736-7951185
湘ICP备05067098号