今天是:
 
   您当前的位置:>> 首页 >>  工作动态 >> 正文
中国科协财政部关于表彰2007年全国科普惠农兴村先进单位和带头人的决定
( 2007-10-4 文章编辑:smkxtzk  浏览次数:11670)

    关于表彰2007年全国科普惠农兴村
             先进单位和带头人的
                                             2007年09月27日
各省、自治区、直辖市、计划单列市科协、财政厅(局),新疆生产建设兵团科协、财务局:
  2006年,中国科协和财政部联合启动了“科普惠农兴村计划”,各地科协和财政部门高度重视、积极配合,整体进展顺利、收效良好。农村基层科普组织和人员的积极性进一步增强,广大农民讲科学、学科学、用科学的主动性和依靠科技增产增收的能力进一步提高。农村科普工作在落实《全民科学素质行动计划纲要》,提高农民科学素质,促进社会主义新农村建设中的作用进一步显现。
  2007年,根据《中共中央国务院关于积极发展现代农业扎实推进社会主义新农村建设的若干意见》,中国科协、财政部加大力度,继续组织实施“科普惠农兴村计划”。经过层层推荐、评选,天津市宝坻区大钟庄镇袁罗葱蒜研究会等210个农村专业技术协会、北京市顺义区赵全营乡北郎中农村科普示范基地等210个农村科普示范基地、内蒙古自治区通辽市少数民族科普工作队等10个少数民族科普工作队被评为2007年全国科普惠农兴村先进单位,北京市延庆县香营乡后所屯村于海霞等220位农民专业技术人员和农村基层科普工作者被评为2007年全国科普惠农兴村带头人。
  2007年评选出的全国科普惠农兴村先进单位和带头人,扎根农村,服务农民,长期开展农业新品种和适用技术的研发和推广,普及科学技术知识和信息,带动农民提高科学文化素质,为社会主义新农村建设作出了突出贡献。据统计,近几年来,所表彰的210个农村专业技术协会带动农户355万户,推广新品种新技术3300多项(次);210个农村科普示范基地推广新品种、新技术9800余项(次),开展科普宣传活动2.5万余次;10个少数民族科普工作队常年活跃在边疆少数民族聚居区,行程19万公里,编印发放少数民族语言科普资料42种,制作展出少数民族语言科普展板970多块,在新闻媒体开辟少数民族语言科普宣传栏目121个,为提高少数民族群众的科学文化素质、推动少数民族地区的繁荣和发展、维护少数民族的团结和进步作出了积极的贡献;220位农村科普带头人,几十年如一日,深入田间地头,常年为农民传授科学生产方法和适用技术,带领农民依靠科技致富,作出了突出贡献。
中国科协、财政部决定对以上先进单位和个人进行表彰,希望受表彰的先进单位和带头人再接再厉,更好地发挥辐射带动作用,引导农村建立起科学、文明、健康的生产和生活方式,促进农村经济社会又好又快发展。
各地要大力宣传他们的先进事迹,做好指导和跟踪服务,使“科普惠农兴村计划”真正成为农村科普工作的旗帜,为提高农民科学素质,发展现代农业,扎实推进社会主义新农村建设作出更大的贡献。
                                 中国科协   财政部
                               
   2007年全国科普惠农兴村先进单位和带头人名单
 
(一)农村专业技术协会
1. 天津市宝坻区大钟庄镇袁罗葱蒜研究会
2. 河北省张家口市尚义县大营盘乡蔬菜协会
3. 河北省石家庄市无极县无公害蔬菜协会
4. 河北省承德市承德县优质果品协会
5. 河北省唐山市乐亭县高效农业技术研究会
6. 河北省秦皇岛市卢龙县甘薯协会
7. 山西省大同市浑源县黄芪系列产品开发研究会
8. 山西省大同市左云县肉牛养殖专业技术协会
9. 山西省忻州市繁峙县果业协会
10.山西省朔州市右玉县亚麻研究会
11.山西省吕梁市临县红枣协会
12.        山西省晋中市祁县高源农作物经济技术协会
13.        山西省长治市潞城市大葱马铃薯协会
14.        山西省阳泉市郊区果业协会
15.        内蒙古自治区赤峰市松山区上官地镇无公害蔬菜协会
16.        内蒙古自治区乌兰察布市察右中旗红萝卜协会
17.        内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区新华镇蔬菜协会
18.        内蒙古自治区包头市土默特右旗白瓜籽油葵协会
19.        内蒙古自治区兴安盟突泉县溪柳乡紫皮蒜种植技术协会
20.        内蒙古自治区通辽市科尔沁区莫力庙种羊场葡萄协会
21.        内蒙古自治区赤峰市宁城县头道营子食用菌协会
22.        辽宁省沈阳市苏家屯区永乐乡温室葡萄协会
23.        辽宁省营口市大石桥市高坎水产养殖协会
24.        辽宁省铁岭市西丰县平岗永得利绿色蔬菜产业协会
25.        辽宁省葫芦岛市绥中县农村专业技术协会
26.        辽宁省锦州市义县农村专业技术协会总会
27.        辽宁省丹东市宽甸满族自治县绿珍山野菜协会
28.        吉林省白山市抚松县人参产业协会
29.        吉林省辽源市东辽县凌云乡韭菜协会
30.        吉林省长春市榆树市新庄镇珠葱生产协会
31.        吉林省长春市农安县农安镇群众村胡萝卜示范协会
32.        黑龙江省牡丹江市宁安市渤海水稻协会
33.        黑龙江省佳木斯市桦南县富民绿色稻米协会
34.        黑龙江省双鸭山市友谊县南瓜协会
35.        黑龙江省绥化市北林区农业高新技术开发研究会
36.        黑龙江省大庆市林甸县昆朋食药真菌研究会
37.        江苏省常州市天目湖白茶专业合作社
38.        江苏省盐城市东台市蚕业协会
39.        江苏省宿迁市宿豫区蔬菜协会
40.        江苏省淮安市盱眙县龙虾协会
41.        江苏省南通市启东市小辣椒协会
42.        浙江省湖州市东林镇龟鳖养殖协会
43.        浙江省台州市玉环县坎门渔民协会
44.        浙江省绍兴市诸暨市珍珠养殖协会
45.        浙江省舟山市岱山县岱西镇效益农业协会
46.        安徽省安庆市望江县网箱养鳝协会
47.        安徽省六安市金寨县油坊店乡茶叶产业协会
48.        安徽省芜湖市南陵县食用菌协会
49.        安徽省合肥市长丰县草莓协会
50.        安徽省亳州市蒙城县双孢菇协会
51.        安徽省巢湖市无为县优质棉产业协会
52.        安徽省淮北市濉溪县华川禽业合作社
53.        安徽省阜阳市临泉县食用菌协会
54.        安徽省黄山市祁门县食用菌协会
55.        福建省福州市连江县官坞海水养殖研究会
56.        福建省龙岩市新罗区生猪协会
57.        福建省漳州市云霄县枇杷协会
58.        福建省宁德市福鼎市紫菜协会
59.        福建省厦门市同安区西柯镇养猪协会
60.        江西省南昌市南昌县农村专业技术协会
61.        江西省上饶市万年县生猪养殖行业协会
62.        江西省宜春市靖安县香田乡椪柑生产者协会
63.        江西省抚州市南丰蜜桔协会
64.        江西省萍乡市湘东区排上制种业协会
65.        山东省德州市武城县李家户棉花种植技术协会
66.        山东省淄博市沂源县果树技术协会
67.        山东省临沂市沂南县农民科技开发协会
68.        山东省东营市利津县食(药)用真菌协会
69.        山东省青岛市莱西市果业协会
70.        山东省莱芜市养猪协会
71.        山东省枣庄市峄城区大桥蔬菜瓜果协会
72.        山东省滨州市滨城区畜禽养殖产业协会
73.        山东省济南市章丘市大葱产业协会
74.        山东省潍坊市安丘市白芬子镇大姜协会
75.        山东省威海市荣成市养鸡专业协会
76.        山东省日照市莒县蜂业协会
77.        山东省烟台市长岛县大钦岛海带协会
78.        河南省三门峡市渑池县康瑞牛业协会
79.        河南省郑州市中牟县冷藏保鲜协会
80.        河南省濮阳市濮阳县渠村无公害农产品协会
81.        河南省南阳市唐河县苍台镇农民科技协会
82.        河南省焦作市修武县共赢肉鸡养殖协会
83.        河南省开封市杞县辣椒协会
84.        河南省许昌市许昌县世纪香食用菌生产联合会
85.        河南省漯河市舞阳县保和乡食用菌种植协会
86.        河南省周口市扶沟县食用菌协会
87.        河南省周口市项城市丁集镇无公害蔬菜专业技术协会
88.        河南省新乡市封丘县应举镇范寨村养猪协会
89.        河南省商丘市夏邑县无公害蔬菜协会
90.        河南省鹤壁市淇滨区大河涧乡洪峪村食用菌种植协会
91.        河南省驻马店市上蔡县庭院经济农民协会
92.        河南省南阳市宛城区农产品生产加工销售技术协会
93.        湖北省武汉市蔡甸区莲藕产业协会
94.        湖北省襄樊市枣阳市甘蔗协会
95.        湖北省黄石市大冶市陈贵镇花卉苗木协会
96.        湖北省孝感市汉川市麻河镇优质莲藕生产协会
97.        湖北省天门市蜂业协会
98.        湖北省荆门市京山县钱场养鸡协会
99.        湖北省十堰市张湾区黄龙无公害蔬菜产销协会
100.   湖北省随州市广水市食用菌协会
101.   湖南省娄底市双峰县农村科技合作技术协会
102.   湖南省永州市祁阳县优质稻推广种植协会
103.   湖南省益阳市沅江市珍珠产业协会
104.   湖南省邵阳市绥宁县板栗技术研究会
105.   湖南省怀化市麻阳苗族自治县柑桔协会
106.   湖南省常德市澧县葡萄协会
107.   湖南省株洲市醴陵市畜牧水产养殖协会
108.   湖南省张家界市永定区脐橙专业技术协会
109.   广东省韶关市乐昌市九峰镇果树专业技术协会
110.   广东省阳江市阳春市马水桔协会
111.   广东省河源市连平县上坪桃农协会
112.   广西壮族自治区南宁市宾阳县黎塘莲藕协会
113.   广西壮族自治区梧州市岑溪市家禽业协会
114.   广西壮族自治区百色市田东县天远香野猪生产协会
115.   广西壮族自治区贺州市八步区鹅塘镇塘面马蹄协会
116.   广西壮族自治区玉林市兴业县和丰禽业协会
117.   广西壮族自治区防城港市港口区海产品产销协会
118.   广西壮族自治区桂林市永福县三皇乡优质西红柿开发协会
119.   广西壮族自治区柳州市柳城县冲脉镇食用菌协会
120.   广西壮族自治区贵港市平南县佛子岭种猪场养猪协会
121.   广西壮族自治区河池市宜州市庆远山湾桑蚕协会
122.   海南省琼海市罗非鱼养殖技术协会
123.   重庆市渝北区龙兴镇奶牛协会
124.   重庆市涪陵区堡子镇果品专业技术协会
125.   重庆市万州区茅谷贡桃协会
126.   重庆市长寿区葛兰镇养鸡协会
127.   重庆市开县生猪产销协会
128.   四川省成都市郫县唐元韭菜协会
129.   四川省遂宁市射洪县棉花股份合作制专业技术协会
130.   四川省资阳市安岳县盛旺畜禽协会
131.   四川省攀枝花市米易县普威镇果树协会
132.   四川省泸州市江阳区四峰山竹木专业技术协会
133.   四川省自贡市大安区养鸡协会
134.   四川省成都市蒲江县蒲江猪业协会
135.   四川省德阳市罗江县略坪镇蔬菜技术协会
136.   四川省绵阳市安县圣康蛋鸡专业技术协会
137.   四川省乐山市五通桥区优质芽菜协会
138.   四川省达州市达县枣业技术协会
139.   四川省内江市隆昌县普润乡鱼苗养殖协会
140.   四川省达州市宣汉县宣汉海福奶牛协会
141.   四川省乐山市犍为县榨鼓乡生姜协会
142.   四川省南充市蓬安县果品技术协会
143.   四川省眉山市东坡区养兔协会
144.   四川省德阳市绵竹市观鱼镇蛋鸡专业养殖协会
145.   四川省资阳市简阳市果业协会
146.   四川省泸州市合江县荔枝产业协会
147.   四川省雅安市雨城区草坝镇水禽产业协会
148.   四川省巴中市南江县南江黄羊发展专业协会
149.   四川省宜宾市南溪县蔬菜专业协会
150.   四川省广元市苍溪县云峰雪梨协会
151.   四川省阿坝藏族羌族自治州汶川县蔬菜协会
152.   四川省南充市阆中市江南五里村蔬菜水果协会
153.   贵州省遵义市湄潭县核桃坝茶叶协会
154.   贵州省贵阳市息烽县小寨坝镇肉兔养殖协会
155.   贵州省安顺市普定县白岩镇绿色蔬菜发展协会
156.   贵州省六盘水市六枝特区岩脚镇养鸡协会
157.   贵州省铜仁地区沿河土家族自治县沙子镇空心李协会
158.   贵州省黔东南苗族侗族自治州锦屏县果业协会
159.   贵州省遵义市赤水市竹业协会
160.   贵州省黔西南布依族苗族自治州册亨县者楼蔬菜协会
161.   云南省昆明市宜良县狗街乡名特优果蔬生产联合会
162.   云南省文山壮族苗族自治州丘北县八道哨生猪养殖协会
163.   云南省玉溪市新平县漠沙镇曼勒苦瓜专业技术协会
164.   云南省红河哈尼族彝族自治州泸西县舞街镇龙潭河村高原梨种植技术协会
165.   云南省临沧市临翔区野生药材种植研究协会
166.   云南省西双版纳傣族自治州景洪市嘎洒镇蔬菜协会
167.   云南省大理白族自治州鹤庆县辛屯镇养猪研究会
168.   云南省保山市昌宁县湾甸乡果蔬技术协会
169.   云南省丽江市古城区七河乡养猪产业协会
170.   云南省普洱市思茅区倚象镇半坡村柑桔专业协会
171.   云南省昭通市大关县翠华生物资源开发服务协会
172.   云南省楚雄彝族自治州楚雄市东瓜镇桃园蚕桑协会
173.   云南省红河哈尼族彝族自治州红河县迤萨镇罕龙村养牛研究协会
174.   云南省曲靖市富源县魔芋协会
175.   云南省大理白族自治州大理市蔬菜协会
176.   西藏自治区日喀则地区白朗县蔬菜生产种植协会
177.   陕西省汉中市城固县柑桔产业协会
178.   陕西省西安市阎良区甜瓜协会
179.   陕西省宝鸡市凤县大红袍花椒(凤椒)协会
180.   陕西省榆林市定边县兔业协会
181.   陕西省西安市临潼区石榴产业协会
182.   陕西省咸阳市礼泉县泾渭纯棉土织布工艺品协会
183.   陕西省渭南市华县高塘养殖协会
184.   陕西省延安市洛川县京兆乡南安善果农协会
185.   陕西省安康市白河县大双乡蚕桑专业技术协会
186.   陕西省商洛市洛南县麻坪镇农业技术协会
187.   陕西省榆林市榆阳区金鸡滩镇海流滩村蔬菜协会
188.   陕西省宝鸡市眉县猕猴桃协会
189.   陕西省铜川市印台区苹果协会
190.   甘肃省酒泉市敦煌市南湖乡葡萄生产销售管理协会
191.   甘肃省定西市渭源县南山放养虫草鸡协会
192.   甘肃省酒泉市玉门市黄闸湾乡啤酒原料协会
193.   甘肃省庆阳市镇原县屯字原农民果业协会
194.   甘肃省武威市民勤县向日葵协会
195.   甘肃省天水市秦州区藉口镇四十里铺村果树专业技术协会
196.   甘肃省张掖市甘州区长绿蔬菜协会
197.   甘肃省白银市平川区水泉镇玉米制种协会
198.   甘肃省临夏回族自治州临夏县莲花镇花椒协会
199.   甘肃省金昌市永昌县城关镇金川东村胡萝卜协会
200.   青海省西宁市湟源县蔬菜种植营销协会
201.   青海省海东地区民和回族土族自治县马铃薯营销协会
202.   青海省海北藏族自治州海晏县姜柳盛村牛羊育肥贩运协会
203.   宁夏回族自治区石嘴山市平罗县马铃薯产销协会
204.   宁夏回族自治区银川市永宁县鲜桃专业协会
205.   新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州博乐市小营盘镇养鸡协会
206.   新疆维吾尔自治区阿克苏地区阿克苏市无公害蔬菜协会
207.   新疆维吾尔自治区阿勒泰地区青河县阿魏菇协会
208.   新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州呼图壁县五工台镇奶农技术协会
209.   新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州伊宁县养牛协会
210.   新疆生产建设兵团农二师33团香梨种植协会
 
(二)农村科普示范基地
1.    北京市顺义区赵全营乡北郎中农村科普示范基地
2.    天津市塘沽区诺恩海珍品繁育示范养殖基地
3.    河北省廊坊市永清县瓦屋辛庄无公害蔬菜生产基地
4.    河北省保定市容城县绿芦笋标准化科普示范基地
5.    河北省沧州市青县无公害蔬菜高科技示范园
6.    河北省衡水市冀州市省级林木种苗示范基地
7.    河北省邯郸市大名县花生科技成果转化示范基地
8.    河北省唐山市迁西县板栗标准化管理科普示范基地
9.    山西省太原市阳曲县林园种苗有限公司科普示范基地
10.        山西省忻州市原平市蔬菜技术开发中心科普示范基地
11.        山西省运城市垣曲县三樱椒科普示范基地
12.        山西省忻州市原平市绿宝科普示范基地
13.        山西省晋城市陵川县中药材科普示范基地
14.        山西省长治市沁县世英畜禽养殖科普示范基地
15.        山西省临汾市浮山县绿色谷子科普示范基地
16.        内蒙古自治区通辽市奈曼旗优质绒山羊科普示范繁育基地
17.        内蒙古自治区乌兰察布市凉城县刘家夭金红苹果科普示范基地
18.        内蒙古自治区呼和浩特市清水河县小庙子小香米谷子科普示范基地
19.        内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区哈克镇绿色奶源科普示范基地
20.        内蒙古自治区兴安盟阿尔山市百利舸经济开发有限责任公司白狼镇养鹿科普示范基地
21.        内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特后旗二狼白绒山羊科普示范基地
22.        内蒙古自治区赤峰市翁牛特旗草原天宇牧工商有限责任公司科学养鸡示范基地
23.        内蒙古自治区呼和浩特市和林格尔县农牧业科普示范基地
24.        辽宁省朝阳市龙城区龙丰科普示范基地
25.        辽宁省鞍山市台安西平果业有限公司科普示范基地
26.        辽宁省抚顺市清原满族自治县山野菜归圃科普示范基地
27.        辽宁省本溪市本溪县绒山羊养殖科普示范基地
28.        辽宁省辽阳市辽宁绿龙农业科技有限公司薯类种植基地
29.        辽宁省阜新市碱巴拉荒农业科普示范基地
30.        吉林省吉林市桦甸市科普培训基地
31.        吉林省白城市洮南市农业科技示范基地
32.        黑龙江省伊春市恒泰牧业特种养殖科普示范基地
33.        黑龙江省齐齐哈尔市富裕县龙安桥农业科技示范基地
34.        黑龙江省哈尔滨市方正县红星林场食用菌示范基地
35.        黑龙江省大兴安岭地区农业科研所农村科普示范基地
36.        上海市上海种猪养殖科普馆
37.        江苏省淮安市洪泽县水产良种繁育科普示范基地
38.        江苏省扬州市高邮市司徒镇良种扩繁科普示范基地
39.        江苏省泰州市海陵现代农业科技示范园
40.        江苏省无锡市锡山区鹅湖镇江苏省渔业科技示范基地
41.        浙江省丽水市云和县重河湾果树新品种展示及优质高效栽培示范基地
42.        浙江省金华市义乌市义金农庄
43.        浙江省衢州市常山县食用菌科技示范园区
44.        浙江省杭州市萧山区浙江省农业高科技示范园区
45.        安徽省宣城市科技推广电教培训中心
46.        安徽省芜湖市芜湖县百菇生态科技示范园
47.        安徽省合肥市肥东县西瓜育苗生产基地
48.        安徽省铜陵市铜陵新桥高科技现代农业示范园
49.        安徽省滁州市天长市牧马湖水产养殖科普示范基地
50.        安徽省阜阳市颍东区建飞农业技术推广协会小麦高产示范基地
51.        安徽省宿州市泗县农牧猪业有限责任公司科普示范基地
52.        安徽省安庆市岳西县主簿镇高山反季节蔬菜(茭白)示范基地
53.        福建省三明市农业科学研究所科普示范基地
54.        福建省漳州市平和县锦溪集团农村科普示范基地
55.        福建省宁德市柘荣县太子参GAP科普示范基地
56.        福建省莆田市东宅科普基地
57.        福建省南平市武夷山市永生茶叶有限公司科普示范基地
58.        江西省上饶市婺源县茶叶标准化生产科普示范基地
59.        江西省新余市分宜县瓦屋优质苎麻种植基地
60.        江西省鹰潭市余江县锦江镇灌田科普示范基地
61.        江西省赣州市信丰县中侨甜玉米种植基地
62.        江西省九江市永修县易家河柑桔科普示范基地
63.        江西省景德镇市乐平市新型农民科技培训基地
64.        山东省菏泽市曹县银香伟业集团高产奶牛养殖基地
65.        山东省青岛经济技术开发区网箱养鱼科普示范基地
66.        山东省滨州市无棣县优质枣种植科普示范基地
67.        山东省济宁市曲阜大成养殖科普示范基地
68.        山东省聊城市茌平县科普示范服务基地
69.        山东省淄博市临淄区皇城镇南卧石村科普示范基地
70.        山东省临沂市费县芍药山乡核桃科普示范基地
71.        山东省东营市东营区龙居镇万亩桑园样板园科普示范基地
72.        山东省泰安市肥城市农业新技术示范基地
73.        山东省德州市德城区绿源西瓜示范基地
74.        山东省菏泽市定陶县半旱作节水农业栽培和塑料大棚地下渗灌绿色蔬菜栽培示范基地
75.        河南省焦作市高新农业技术试验示范园
76.        河南省南阳市西峡县丹水镇绿色猕猴桃示范基地
77.        河南省安阳市创新药业有限公司中药材示范基地
78.        河南省许昌市鄢陵县农场万亩小麦良种繁育基地
79.        河南省济源市朱庄无公害石榴基地
80.        河南省开封市通许县练城乡温室蔬菜科普示范基地
81.        河南省安阳市绿康蔬菜高科技示范园
82.        河南省漯河市郾城区新店镇蔬果种植基地
83.        河南省周口市鹿邑畜禽尾毛基地
84.        河南省商丘市睢阳区杂果苗木科普示范基地
85.        河南省平顶山市湛河区奶牛养殖科普示范基地
86.        河南省驻马店市确山县瓦岗乡板栗研究与开发科普示范基地
87.        河南省信阳市光山县赛山林茶科普示范基地
88.        河南省郑州市登封市三农种养科普示范基地
89.        湖北省黄冈市罗田县丰衣坳板栗科普示范基地
90.        湖北省宜昌市宜都市甜柚科普示范基地
91.        湖北省荆州市荆州区李埠无公害蔬菜科普示范基地
92.        湖北省十堰市郧西县马头山羊养殖科普示范基地
93.        湖北省恩施土家族苗族自治州利川市兴隆坪中药材GAP示范基地
94.        湖北省鄂州市良种猪养殖科普示范基地
95.        湖北省襄樊市保康县荆山锦有机茶科普示范基地
96.        湖北省咸宁市嘉鱼县长江水产科普实验基地
97.        湖南省衡阳市衡南县白石香菇科普示范基地
98.      湖南省常德市石门县刘家坪无公害蔬菜科普示范基地
99.        湖南省湘西自治州吉首市湘西名优果树科普示范基地
100.   湖南省郴州市宜章县梅田上寮生态农业科普示范基地
101.   湖南省益阳市南县和滨洞庭草龟生态养殖技术示范基地
102.   湖南省邵阳市新邵县红茂生态农业科普示范基地
103.   湖南省衡阳市衡阳县冬枣示范基地
104.   湖南省岳阳市华容县胜峰茶业科普示范基地
105.   湖南省娄底市娄星区湖南黑猪养殖推广科普示范基地
106.   湖南省湘潭市湘潭县宏兴隆绿色湘莲种植基地
107.   广东省潮州市饶平县田峰山名茶科技示范基地
108.   广东省江门市新会区沙堆镇农业现代化示范区
109.   广东省云浮市罗定市榃滨镇肉桂种植示范基地
110.   广东省清远市连山壮族瑶族自治县上帅镇中草药优质高产种植示范基地
111.   广西壮族自治区河池市金城江区优质种桑养蚕加工基地
112.   广西壮族自治区钦州市浦北县农村适用技术培训基地
113.   广西壮族自治区来宾市忻城县金银花标准化生产科普示范基地
114.   广西壮族自治区南宁市横县茉莉花高产优质示范基地
115.   广西壮族自治区百色市隆林各族自治县优质烤烟栽培示范基地
116.   广西壮族自治区贵港市平南县大玉余甘果科普示范基地
117.   广西壮族自治区桂林市阳朔县金桔示范基地
118.   广西壮族自治区梧州市藤县现代农业高效无公害科普示范基地
119.   广西壮族自治区防城港市防城区白龙珍珠养殖基地
120.   广西壮族自治区北海市银海区三喜鹌鹑和对虾科技养殖示范基地
121.   广西壮族自治区崇左市大新县雷平永俊种猪场
122.   广西壮族自治区贺州市富川瑶族自治县绿园脐橙基地
123.   海南省海口市琼山区荔枝科普示范基地
124.   重庆市潼南县无公害蔬菜科普示范基地
125.   重庆市北碚区绿康果业有限公司科普示范基地
126.   重庆市重庆光大畜牧业有限公司鱼嘴奶牛养殖基地(江北区)
127.   重庆市锦程实业有限公司科普示范基地(江津区)
128.   重庆市丰都县包鸾镇肉牛健康养殖科普示范基地
129.   四川省成都市大邑县韩场镇食用菌生产基地
130.   四川省成都市彭州市蔬菜产业科普示范基地
131.   四川省自贡市沿滩区无公害生猪生产基地
132.   四川省泸州市纳溪区栀子科普示范基地
133.   四川省德阳市中江县优质柚类基地
134.   四川省遂宁市大英县三家店村种植养殖综合科普示范基地
135.   四川省广元市旺苍县万亩果草畜农业产业化科普示范基地
136.   四川省眉山市仁寿县文宫优质枇杷科普示范基地
137.   四川省乐山市夹江县科普示范(蔬菜)基地
138.   四川省南充市顺庆区绿宝菌业科普示范基地
139.   四川省眉山市彭山县义和无公害天宫辣椒标准化示范基地
140.   四川省绵阳市江油市獭兔科普示范基地
141.   四川省宜宾市翠屏区凉姜乡科普示范基地
142.   四川省广安市武胜县优质甜橙科普示范基地
143.   四川省内江市东兴区麻竹种植示范基地
144.   四川省雅安市石棉县优质黄果柑科普示范基地
145.   四川省巴中市巴州区兴旺养殖场科普示范基地
146.   四川省资阳市乐至县青花椒科普示范基地
147.   四川省甘孜藏族自治州泸定县蚕桑科普示范基地
148.   四川省广安市华蓥市华蓥山黄花梨基地
149.   四川省凉山彝族自治州西昌市洋葱基地
150.   四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县特色土鸡生态养殖示范基地
151.   贵州省贵阳市蔬菜科技示范基地
152.   贵州省黔西南布依族苗族自治州兴义市仓更镇板栗科普示范基地
153.   贵州省黔东南苗族侗族自治州三穗县蔬菜产业开发示范基地
154.   贵州省六盘水市水城县纸厂乡前进村科普示范基地
155.   贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里市凯里龙场科普示范基地
156.   贵州省遵义市余庆县龙溪镇吴茱萸科普示范基地
157.   贵州省毕节地区毕节市茶亭生态农业科普示范基地
158.   贵州省黔南布依族苗族自治州惠水县涟江花卉林木科普示范基地
159.   贵州省铜仁地区铜仁市锦江河谷大棚西瓜科普示范基地
160.   贵州省贵阳市乌当区阿栗科普示范基地
161.   云南省昭通市彝良县天麻种植科技示范基地
162.   云南省曲靖市麒麟区优质獭兔养殖科普示范基地
163.   云南省昆明市石林县绿汀甜柿种植示范基地
164.   云南省红河哈尼族彝族自治州石屏县秀山杨梅生态科普示范园
165.   云南省玉溪市江川县彩云花卉科普示范基地
166.   云南省保山市茶树良种场无公害茶叶示范园
167.   云南省普洱市澜沧拉祜族自治县细允科普示范基地
168.   云南省楚雄彝族自治州南华县斯格猪繁育场
169.   云南省临沧市双江县优质水稻种植示范基地
170.   云南省丽江市永胜县睦科葡萄栽培科普示范基地
171.   云南省文山壮族苗族自治州农函大麻栗坡分校
172.   云南省昆明市东川区荣森优良种猪试验场
173.   西藏自治区山南地区乃东县藏蒜种植基地
174.   西藏自治区日喀则地区江孜县东郊村奶牛养殖基地
175.   西藏自治区拉萨市曲水县江村西瓜科普示范基地
176.   西藏自治区林芝地区米林县贡布藏药材基地
177.   陕西省宝鸡市太白县绿色有机蔬菜科普示范基地
178.   陕西省西安市周至县秦安现代农业科技示范园
179.   陕西省铜川市王益区铜川市塬畔村园宜农业科普示范基地
180.   陕西省榆林市榆阳区卧云山植物园科普示范基地
181.   陕西省汉中市汉台区中药材科普示范基地
182.   陕西省安康市平利县女娲银锋茶叶示范基地
183.   陕西省杨凌园瑞农业新品种示范基地
184.   陕西省咸阳市兴平市脱毒甘薯试验示范科普推广基地
185.   陕西省延安市延川县马家河乡双万亩红枣科普示范基地
186.   陕西省渭南市白水县马嘴村科普示范基地
187.   陕西省商洛市商南县枣树高新技术研究会科普示范基地
188.   甘肃省天水市麦积区社棠镇下曲科普示范基地
189.   甘肃省金昌市永昌县永昌肉用种羊场科普示范基地
190.   甘肃省张掖市高台县三鑫苗圃基地
191.   甘肃省武威市石羊河林业总场
192.   甘肃省陇南市武都区将军石油橄榄科技示范园
193.   甘肃省平凉市庄浪县中川高效农业科普示范基地
194.   甘肃省白银市会宁县农业科技示范园区
195.   甘肃省定西市爱兰马铃薯种业有限公司科普示范基地
196.   青海省海南藏族自治州农科所农业科普示范基地
197.   青海省海北藏族自治州门源县冷凉高效农业科技示范园科普示范基地
198.   青海省西宁市城西区青海省设施有机生态型反季节果品科普示范基地
199.   宁夏回族自治区银川市贺兰县兴民渔业技术协会科普示范基地
200.   宁夏回族自治区石嘴山市惠农区脱水蔬菜现代农业科普示范园区
201.   宁夏回族自治区中卫市中宁县舟塔万亩枸杞科普示范基地
202.   新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州昌吉国家农业科技园区
203.   新疆维吾尔自治区塔城地区沙湾县四道河子镇万亩棉花高新节水示范基地
204.   新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州精河县精河鸿锦枸杞实业有限责任公司枸杞科普示范基地
205.   新疆维吾尔自治区吐鲁番地区吐鲁番市亚尔乡万亩无公害反季节蔬菜生产示范基地
206.   新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐县乌鲁木齐食用菌研究所示范推广基地
207.   新疆维吾尔自治区巴音郭勒蒙古自治州若羌县无公害红枣生产示范基地
208.   新疆维吾尔自治区阿克苏地区沙雅县设施农业科普示范基地
209.   新疆生产建设兵团农十三师红星二场农业技术推广中心
210.   新疆生产建设兵团农五师87团制种玉米农业科技示范基地
 
(三)农村科普带头人
1.    于海霞(女)北京市延庆县香营乡后所屯村
2.    李玉奎天津市蓟县别山镇山下屯村
3.    郭清辉河北省邢台市巨鹿县堤村乡前堤村
4.    秦瑞强河北省石家庄市正定县科技馆(民营)
5.    周稳涛河北省廊坊市文安县史各庄镇韩各庄村
6.    李  飞 河北省保定市高碑店市张六庄乡南宫井村
7.    张振忠河北省沧州市沧县崔尔庄乡东村
8.    白广洲河北省衡水市武邑县清凉店镇白屯村
9.    宋青莲(女) 山西省太原市杏花岭区中涧河乡西峪村
10.        杨德生山西省大同市南郊区新旺乡农业技术推广站
11.        王久平山西省吕梁市柳林县穆村镇科普惠农服务站
12.        王玉梅(女) 山西省晋中市太谷县明星镇程家庄村
13.        何德义山西省运城市盐湖区冯村乡小张村
14.        李世峰山西省朔州市朔城区小平易乡祝家庄村
15.        张拽生山西省阳泉市平定县柏井乡张家岭村
16.        何海清内蒙古自治区呼和浩特市托克托县五申镇团结村
17.        吴  东 内蒙古自治区乌海市乌达区高效农业开发区管委会
18.        宋显文内蒙古自治区赤峰市红山区红庙子乡聂胡地村
19.        孟宪明内蒙古自治区通辽市扎鲁特旗乌日根塔拉农场二分场
20.        王世民内蒙古自治区巴彦淖尔市农机推广站
21.        冀  金 内蒙古自治区乌兰察布市察右前旗经济作物工作站
22.        曲占奎内蒙古自治区赤峰市巴林左旗林东镇土龙岗村
23.        刘玉秀内蒙古自治区呼伦贝尔市满洲里市扎赉诺尔矿区农业技术综合服务站
24.        武德润辽宁省沈阳市沈北新区道义乡孝汉村
25.        王文选(满族)辽宁省铁岭市清河区葡萄协会
26.        李裕文辽宁省营口市盖州市高屯乡狮峪村
27.        曹学春辽宁省丹东市宽甸满族自治县宽甸镇铁南村
28.        刘广会辽宁省盘锦市大洼县新兴乡坨子里村
29.        王秉铎辽宁省鞍山市海城市接文镇王家堡村
30.        田盛波辽宁省大连市瓦房店市大樱桃协会
31.        金淳哲(朝鲜族)吉林省延边朝鲜族自治州和龙市东城镇光东村
32.        董焕财吉林省吉林市龙潭区金珠乡松树村
33.        吉新文黑龙江省佳木斯市富锦市黑龙江梅亚种业有限公司
34.        顾长军黑龙江省双鸭山市集贤县农村青年经纪人协会
35.        李志国黑龙江省绥化市兰西县北安乡北安村
36.        孙金康上海市闵行区科普志愿者协会
37.        史卫东江苏省徐州市铜山县张集乡
38.        叶剑生江苏省南通市海门市常乐镇培育村
39.        戴锁方江苏省常州市武进区嘉泽乡厚余村
40.        吴万青江苏省扬州市仪征市新集镇联盟村
41.        张秀清浙江省嘉兴市嘉善县魏塘镇环北西路355号
42.        沈跃岗浙江省杭州市余杭区瓶窑镇彭公村
43.        魏建平浙江省温州市苍南县金钗街70号
44.        吴运翔安徽省黄山市休宁县菌业集团
45.        江  平 安徽省池州市东至县茶树良种场
46.        徐淙祥安徽省阜阳市太和县旧县镇张槐村
47.        盛昌树安徽省芜湖市繁昌县养蜂协会
48.        纪永民安徽省淮北市濉溪县四铺乡何家村
49.        汪荣连安徽省马鞍山市当涂县黄池镇长福村
50.        彭国俊安徽省安庆市潜山县庭院经济研究会
51.        夏伦琴(女)安徽省合肥市肥西县聚星村
52.        王奕荣福建省泉州市安溪县琦茗茶厂
53.        张光华福建省福州市晋安区新农园艺科技试验场
54.        温元宝福建省三明市将乐县白莲镇小王村
55.        杨加金福建省漳州市南靖县镇田边村
56.        罗满珍(女)福建省龙岩市连城县文亨乡福坑村
57.        张国宝江西省赣州市寻乌县长宁镇城北村
58.        方金山江西省抚州市临川区罗针镇丁湖村
59.        邵金玉江西省九江市都昌县农业局
60.        林远泉江西省上饶市上饶县董团乡董团村
61.        涂继庚江西省南昌市新建县联圩乡农业服务中心
62.        刘厚仕江西省南昌市安义县黄洲镇新福村
63.        胡早根江西省新余市仙女湖区河下镇垱头村
64.        邓名煌江西省吉安市吉州区兴桥乡江下村
65.        杨金铎山东省菏泽市巨野县科技开发中心
66.        孙兆芳山东省泰安市岱岳区良庄镇生态农业示范园
67.        刘继杰山东省济南市长清区文昌街道办事处西李村
68.        吕春娥(女)山东省青岛市平度市郭庄镇前吕家村
69.        段修坤山东省滨州市惠民县大年陈乡前段村
70.        许文娟(女)山东省德州市夏津县苏留庄镇后屯村
71.        王洪鹏山东省临沂市河东区汤头街道办事处集沂庄村
72.        种法实山东省枣庄市薛城区常庄镇种庄村
73.        蔡濂清山东省威海市文登市葛家镇西窑种猪场
74.        李宪东山东省济宁市泗水县林业局
75.        于德义山东省聊城市冠县烟庄乡陈辛庄村
76.        刘新贵山东省烟台市长岛县南长山镇连城村
77.        姚宗余河南省洛阳市宜阳县高村乡张元村
78.        赵留海河南省开封市尉氏县永兴镇常岗村
79.        王  钝 河南省许昌市禹州市烟草协会
80.        王玉芳(女) 河南省商丘市虞城县界沟镇韩大村
81.        苏新民河南省郑州市荥阳市广武镇广武村
82.        徐立仁河南省漯河市临颍县繁城回族镇徐庄村
83.        范力更河南省周口市太康县农业局植保站
84.        郭长明河南省南阳市社旗县农业科技推广服务合作社
85.        张风礼河南省济源市五龙口镇裴村
86.        李保国河南省平顶山市鲁山县土门办事处庙庄村
87.        杜  娟(女) 河南省驻马店市驿城区古城乡朱李庄村
88.        秦安仁河南省新乡市凤泉区大块镇大块村
89.        杜志尚河南省焦作市孟州市大定办事处段东村
90.        李秀国河南省鹤壁市鹤山区鹤壁集乡农技站
91.        张爱琴(女) 河南省三门峡市义马市新区办事处马岭村
92.        黄先成湖北省神农架林区松柏镇龙沟村
93.        周宗璜湖北省黄石市阳新县农业局
94.        王书发湖北省仙桃市郭河镇印湾村
95.        涂家保湖北省随州市曾都区殷店镇东岳庙村
96.        邵玉林湖北省鄂州市鄂城区林业局
97.        张加川湖北省咸宁市咸安区汀泗桥镇彭碑村
98.        黄卫民湖北省宜昌市枝江市马家店街道办事处滕家河村2组
99.        郭从莲(女)湖北省荆门市屈家岭管理区长滩办事处徐洼队村
100.   刘先雄湖南省永州市蓝山县土市乡泉塘村
101.   王国兴(白族) 湖南省张家界市桑植县芙蓉桥乡合群村
102.   陈汉平湖南省怀化市洪江市园林花卉协会
103.   陈桂成湖南省郴州市临武县双溪乡贝溪村
104.   资斌华湖南省衡阳市耒阳市南阳乡南阳村
105.   郭自成湖南省长沙市长沙县江背镇印山村
106.   黄协和湖南省岳阳市汨罗市桃林寺镇南林村
107.   谭直正湖南省湘西土家族苗族自治州龙山县新城乡新城村
108.   练佑明湖南省益阳市桃江县桃花江镇桃花东路26号
109.   谭顺林湖南省株洲市炎陵县鹿原镇洣西村
110.   廖伟平广东省珠海市斗门区斗门乡小赤坎村
111.   张景钊广东省佛山市南海区水产局
112.   赖作君 广东省梅州市梅县松口镇南下村
113.   谢文衡广东省汕头市潮阳区金灶镇玉路村
114.   邓素梅(女,瑶族)广东省韶关市乳源县必背镇桂坑村
115.   覃伯群(壮族)广西壮族自治区河池市大化县岩滩镇下皇村
116.   廖世兰(女)广西壮族自治区梧州市蒙山县蒙山镇城西村龙塘二组
117.   卢玉良(女,壮族)广西壮族自治区来宾市兴宾区南泗乡茶罗村
118.   王世凤(女)广西壮族自治区贺州市昭平县文竹镇象棋山茶厂
119.   赵务联(壮族)广西壮族自治区防城港市上思县思阳镇江平村
120.   李叔美(女)广西壮族自治区桂林市全州县才湾镇白石村
121.   潘关德广西壮族自治区柳州市鹿寨县黄冕乡黄冕村
122.   何秀美(女,壮族)广西壮族自治区钦州市钦南区大番坡镇青龙村
123.   潘培斌(壮族)广西壮族自治区南宁市武鸣县宁武镇唐村
124.   张立荣(壮族)广西壮族自治区崇左市龙州县逐卜乡逐卜村
125.   温永成广西壮族自治区柳州市柳北区长塘镇香兰村
126.   邓丽珍(女)广西壮族自治区钦州市灵山县丰塘镇平岭村
127.   王发旺广西壮族自治区桂林市灵川县灵川镇王家庄村
128.   吴仁能(黎族)海南省陵水黎族自治县隆广镇石关村
129.   杨大可重庆市云阳县双土镇无量村
130.   罗登强重庆市大足县宝顶镇慈航村
131.   代洪彬重庆市綦江县三角镇龙门村
132.   罗良清重庆市荣昌县双河镇梅石坝村
133.   汪登秀(土家族)重庆市巴南区鱼洞镇沿河村三社
134.   邓世宗重庆市合川区小沔镇鼎罐村
135.   尹叶华(苗族)重庆市彭水苗族土家族自治县鞍子乡科普宣传队
136.   陈  革(女) 四川省成都市温江区公平乡正宗村
137.   陈顺安四川省成都市双流县永安镇白果村
138.   杨世聪四川省自贡市富顺县兜山镇胡家村
139.   彭建辉四川省攀枝花市仁和区大田镇班庄村
140.   罗永平四川省泸州市泸县兆雅镇凤鸣村
141.   张文平四川省德阳市什邡市湔氐镇桐林村
142.   杨兴国四川省绵阳市游仙区石马镇横山村
143.   李万秀(女)四川省广元市苍溪县元坝镇鲜家沟村
144.   郑大兴四川省遂宁市射洪县太和镇佛南村
145.   林华成四川省内江市资中县球溪乡黄沙坡
146.   张大全四川省乐山市金口河区和平彝族乡逻回村
147.   邓  伟 四川省南充市蓬安县金溪镇马家桥村
,
148.   王玉屏(女)四川省宜宾市屏山县锦屏镇集翠村
149.   钟建国四川省广安市岳池县齐福乡胡家坪村
150.   吴应培四川省达州市开江县隆鑫牧业科技开发协会
151.   段志坤四川省雅安市荥经县天凤乡聚民村
152.   李月成四川省巴中市通江县铁溪镇田坝村
153.   何天友(羌族)四川省阿坝藏族羌族自治州茂县太平乡木尔村
154.   朱  亮(羌族) 四川省阿坝藏族羌族自治州汶川县雁门乡芤山村
155.   杨长命(藏族)四川省甘孜藏族自治州康定县炉城镇两岔路村
156.   董以军四川省凉山彝族自治州会理县鹿厂镇乡铜矿村
157.   殷廷洪四川省凉山彝族自治州德昌县六所乡新河村
158.   梅仕忠四川省眉山市丹棱县双桥镇梅湾村
159.   王伦芬(女)贵州省贵阳市花溪区黔陶乡谷洒村
160.   陈志坤(黎族)贵州省安顺市镇宁县马厂乡旗山村
161.   苏芝仙(女)贵州省遵义市红花岗区忠庄镇农业服务中心
162.   刘  挺 贵州省六盘水市六枝特区洒志乡平桥村
163.   吴道平贵州省毕节地区毕节市青场镇新沟村
164.   杨灿喜(侗族)贵州省黔东南苗族侗族自治州榕江县古州镇口寨村
165.   任明军(土家族)贵州省铜仁地区印江县板溪镇上洞村
166.   刘经达贵州省六盘水市盘县水塘镇荒坝村
167.   张国秋(女,仡佬族)贵州省遵义市道真县三桥镇塘村
168.   杨明权(苗族)贵州省黔西南布依族苗族自治州顶效开发区顶效镇绿化村
169.   梅清林云南省玉溪市华宁县华溪镇华溪村
170.   魏培银云南省楚雄彝族自治州姚安县栋川镇包粮屯村
171.   段国慧(女)云南省曲靖市会泽县田坝乡畜牧兽医站
172.   朱萍华(女,傣族)云南省红河哈尼族彝族自治州弥勒县竹园镇赵林村
173.   赵光慈(白族)云南省大理白族自治州云龙县诺邓乡天池村
174.   顾德高云南省保山市隆阳区翟家湾
175.   李正美云南省德宏傣族景颇族自治州梁河县河西乡芒杏村
176.   耿自华云南省临沧地区临翔区忙畔社区茶苑路二栋
177.   余中伟(藏族)云南省迪庆藏族自治州香格里拉县尼西乡汤满村
178.   杨俊宏云南省昆明市富民县大营镇奎南村
179.   吴孝元云南省普洱市墨江县联珠镇路水村
180.   胡德凯云南省文山壮族苗族自治州西畴县兴街镇兴街社区东升路
181.   刘凤贵云南省丽江市华坪县新庄乡新庄村
182.   陆  金(怒族)云南省怒江傈僳族自治州福贡县匹河怒族乡老姆登村
183.   程  静 西藏自治区山南地区乃东县昌珠镇雅砻园林园艺中心
184.   嘎多次仁(藏族)西藏自治区山南地区乃东县昌珠镇玉沙村
185.   阿旺次仁(藏族)西藏自治区拉萨市堆龙德庆县乃琼镇岗德林村
186.   巴  桑(藏族) 西藏自治区林芝地区林芝县布久乡仲萨巴村
187.   达瓦平措(藏族)西藏自治区林芝地区林芝县八一镇唐堆村
188.   张六三陕西省渭南市蒲城县龙阳镇东王村
189.   徐敬忠陕西省西安市蓝田县前卫镇徐塬村
190.   孙小娟(女)陕西省咸阳市三原县城关镇裕原路科技示范园区
191.   吴  平 陕西省宝鸡市凤翔县彪角镇冯家村
192.   王玲玲(女)陕西省宝鸡市渭滨区高家镇太寅村
193.   杨彦军陕西省铜川市耀州区演池乡演池村
194.   赵雪红陕西省延安市子长县史家畔乡湫峪沟村
195.   雷兆才陕西省汉中市佛坪县石墩河乡石墩河村
196.   吴廷新陕西省安康市岚皋县魔芋研究所、信息站
197.   汪正刚陕西省商洛市柞水县凤凰镇清水村
198.   禹  宏(回族) 甘肃省平凉市华亭县东华镇庞磨村
199.   定光凯(回族)甘肃省庆阳市西峰区庆阳林业学校
200.   郭爱珍(女)甘肃省定西市漳县盐井乡汪家庄村
201.   陈荣贤甘肃省武威市凉州区武威金苹果有限责任公司
202.   郭  凯 甘肃省平凉市崆峒区花所乡光明村
203.   杨述锋甘肃省金昌市金川区双湾镇农业技术综合服务中心
204.   殷俊林甘肃省酒泉市肃州区泉湖乡花寨村
205.   宗泮祖甘肃省兰州市永登县中川镇宗家梁村
206.   张淑贞(女)青海省海东地区乐都县蔬菜技术推广中心
207.   陈德富青海省海西蒙古族自治州德令哈市柯鲁柯镇希望村
208.   黄生金青海省海南蒙古族自治州共和县龙羊峡镇曹多隆村
209.   马  兴 宁夏回族自治区吴忠市利通区高闸乡马家湖村
210.   童玉梅(女,回族)宁夏回族自治区固原市泾源县香水镇下寺村
211.   佟忠山宁夏回族自治区吴忠市盐池县华马池镇佟记圈村
212.   吴佩东新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州呼图壁县二十里店镇东滩村
213.   刘文山新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州精河县托里乡克孜勒加尔村
214.   周  勤(女)新疆维吾尔自治区阿勒泰地区福海县阿尔达乡农技站
215.   米克热依·阿不都卡德(女,维吾尔族)新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州伊宁市喀尔墩乡蔬菜协会
216.   克依木·玉拉音(维吾尔族)新疆维吾尔自治区吐鲁番地区吐鲁番市农业局
217.   郭来福新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州温泉县哈日布呼镇厄日格特村
218.   曾宪国(俄罗斯族)新疆维吾尔自治区阿克苏地区温宿县农技推广站
219.   郭丽红(女)新疆生产建设兵团农九师164团
220.   尹良军新疆生产建设兵团建工师二钢龙河农场
 
(四)少数民族科普工作队
1.    内蒙古自治区通辽市少数民族科普工作队
2.    重庆市石柱土家族自治县少数民族科普工作队
3.    四川省凉山彝族自治州民族科普工作队
4.    贵州省少数民族科普工作队
5.    云南省临沧市云县少数民族科普工作队
6.    陕西省商洛市镇安县回民科普工作队
7.    甘肃省少数民族科普工作队
8.    青海省西宁市少数民族科普工作队
9.    新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州少数民族科普工作队
10.        新疆维吾尔自治区和田地区少数民族科普工作队
 



顶部】【 】【关闭窗口】  
热 门 点 击
中国科协财政部关于表彰2...
第十二届常德市青少年科技...
2007中国科普报告
中国将军大集合
中药根力活仙茸护肾胶囊内...
各乡镇科技带头人、科普员...
石门县茶叶协会
奥运知识138题
公文处理基础知识
壶瓶山荣获全国自然保护区...
关于加快我县水产养殖业发...
科技养羊示范大户主要事迹...
引起羊拉稀的原因及其快速...
常德天成种业的豇豆种子畅...
关于迅速上报“创建全国科...
 
石门县科学技术协会版权所有 Copyright 2006-2008 All Rights Reserved
主 办:石门县科学技术协会  联系电话:0736-5323470  电子邮件:smkx5323470@163.com
技术支持:梦想科技 咨询电话:0736-7951185
湘ICP备05067098号